Foto: Reuters/Scanpix
Еврокомиссия официально предложила отменить въездные визы в Евросоюз для граждан Украины. Сообщение об этом размещено на сайте ЕК.

В сообщении Еврокомиссии говорится, что предложение внести Украину в список государств, граждане которых могут въезжать в Европу без визы, уже направлено в Совет ЕС и в Европарламент.

Еврокомиссия напоминает, что в прошлом году она подтвердила выполнение украинскими властями требований Плана действий по визовой либерализации и рекомендовала Совету ЕС рассмотреть введение безвизового режима для Украины в 2016 году, сообщет Русская служба Би-Би-Си.

"Сегодня в соответствии с нашими обязательствами мы вносим предложение об отмене виз для краткосрочных поездок в Европейский Союз для граждан Украины, владеющих биометрическими паспортами", — заявил комиссар ЕС по внутренним делам и вопросам миграции Димитрис Аврамопулос.

По его словам, Евросоюз и дальше стоит на стороне Украины. Отмена визового режима является частью соглашения между ЕС и Украиной. Этот шаг стал возможным благодаря успехам украинского правительства в деле проведения трудных реформ, указал еврокомиссар.

Для отмены виз предложение Еврокомиссии должно быть принято квалифицированным большинством при голосовании стран-членов ЕС, а также ратифицировано Европарламентом, напоминает Deutsche Welle.

В заявлении Аврамопулоса ничего не говорится о том, как предложение об отмене виз для украинцев совместимо с итогами прошедшего 6 апреля референдума в Нидерландах. В ходе голосования 61 процент его участников высказался против одобрения соглашения об ассоциации с Украиной. В голосовании участвовало лишь немногим более 30 процентов имеющих право голоса, однако минимальный порог явки избирателей был достигнут. Тем не менее, парламент Нидерландов отказался отменять соглашение об ассоциации Украины и ЕС.

Днем ранее, 19 апреля, глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер, выступая перед депутатами Парламентской Ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) в Страсбурге заявил, что Украина и Грузия выполнили критерии, необходимые для либерализации визового режима с ЕС. Об этом сообщает Deutsche Welle.

"Наши переговоры показывают, что эти две страны выполняют свои обязательства, хотя здесь и были определенные трудности, однако Грузия и Украина отвечают необходимым критериям", — сказал он. "И я надеюсь, что Европейский совет и Европарламент в ближайшие недели примут положительное решение", — добавил Юнкер.

Президент Еврокомиссии считает, что "печальные результаты нидерландского референдума" не учли континентальные масштабы проблемы, которую Брюссель "пытается решить с помощью соглашения об ассоциации с Украиной".

Отвечая на вопрос нидерландского депутата ПАСЕ Питера Омцига о том, есть ли у Еврокомиссии альтернативный план на случай, если парламент Нидерландов все-таки не ратифицирует соглашение об ассоциации ЕС с Украиной, а срок временного действия соглашения завершится, Юнкер ответил: "Не Еврокомиссии надо разрабатывать альтернативный план, а нидерландскому правительству".

В Брюсселе положительно оценивают достижения бывшего украинского правительства и не считают, что правительство Яценюка упустило возможность провести необходимые реформы на Украине.

По мнению Юнкера, необходимые преобразования в стране продолжаются, а свидетельством тому служат результаты, которых Киеву удалось достичь для введения безвизового режима с ЕС. Хотя то, что Украина должна была сделать для визовой либерализации, "было для нее нелегко", признал президент ЕК.

Как сообщалось, 18 декабря прошлого года Еврокомиссия обнародовала отчет, в котором рекомендовано отменить визовый режим для граждан Грузии и Украины. Изменения могут вступить в силу в середине 2016 года, но прежде решение должно быть одобрено Европарламентом и Советом ЕС.

Вопрос пока не включен в повестку высших институтов ЕС. При этом в визовом вопросе речь идет только о "кратковременных поездках".

Процедура подготовки визовой либерализации может занять от трех до шести месяцев. Безвизовый режим будет касаться только поездок продолжительностью не более 90 дней (3 месяца) за период как минимум в 180 дней (полгода).

Обсуждение отмены виз для въезда в ЕС для граждан Украины началось в октябре 2008 года. Спустя два года Еврокомиссия представила властям Украины план действий по визовой либерализации. На протяжении последних пяти лет Киев следует этому плану.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!