Foto: LETA
Еврокомиссия начинает масштабную информационно-просветительскую кампанию против дискриминации ЛГБТ-сообщества в странах ЕС.

В пятницу, 5 августа, Еврокомиссия представила план действий на 2016-2019 год, реализация которого должна способствовать защите прав секс-меньшинств и их более активному включению в общество.

"Учитывая рост дискриминации наиболее уязвимых групп общества, политики должны активнее защищать их права. Наша кампания будет способствовать справедливости и равноправию ЛГБТ-сообщества в Европе, а также привлекать заинтересованные стороны на всех уровнях — от неправительственных организаций до органов государственной власти и СМИ", — заявила еврокомиссар по вопросам юстиции, прав потребителей и гендерного равенства Вера Юрова.

В рамках акции в субботу, 6 августа, еврокомиссар приняла участие в шествии "Европрайд-2016" в Амстердаме. Как сообщал Delfi, это первый случай в истории ЕС, когда Еврокомиссия выступила в качестве одного из спонсоров гей-прайда. Исполнительная власть ЕС оплатила расходы на рекламную лодку в общей флотилии. Проект был поддержан всеми странами ЕС, за исключением Венгрии, и является частью плана ЕК по защите прав представителей ЛГБТ, утвержденного в прошлом году.

Cогласно последнему опросу Eurobarometer, существование проблемы дискриминации секс-меньшинств признают 60% граждан ЕС

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!