Мигранты, которые попали в Европу, но не имеют права на статус беженца, будут высылаться обратно на родину. О необходимости такого решения в среду, 31 августа, договорились премьер-министр Италии Маттео Ренци и канцлер Германии Ангела Меркель, сообщает Euroactiv.com.

"Недопустимо считать, что мы можем принимать всех", — заявил Ренци после встречи с Меркель в итальянском городе Маранелло.

Канцлер Германии, которая год назад лично провозгласила в своей стране политику "открытых дверей", вчера также признала готовность ужесточить подход к приему переселенцев: "Те, у кого нет права остаться, должны быть репатриированы".

Как сообщал DELFI, схожие инициативы уже разрабатывает и Еврокомиссия. Презентованный в середине июля проект новых правил предусматривает ограничить приток нелегалов, то есть людей, которые, по международным нормам, не имеют права просить временного убежища.

Для этого планируется разработать общий список так называемых безопасных третьих стран, выходцам из которых не полагается международная защита. Сейчас страны ЕС применяют разные методики. Например, в Венгрии считают, что Сербия является безопасной страной для проживания, и сербские мигранты отправляются обратно. Германия традиционно проявляет более либеральный подход, поэтому в 2014 году — до начала массового исхода беженцев из Сирии и Ливии — более 40% подавших на получение убежища в Германии были выходцами из балканских стран. Саму процедуру выдворения нелегальных мигрантов из ЕС также планируется упростить и ускорить.

Как неоднократно писал DELFI, главное отличие беженцев от "нелегалов" — отсутствие альтернативы: беженцы покидают свою страну не в поисках комфорта и материальных благ, а потому что на родине им угрожает реальная опасность — война, политические и религиозные гонения, природные катаклизмы и т.д.

В латвийском законодательстве для соискателей убежища предусмотрено два статуса:

  1. Беженец — есть доказательство угрозы конкретному человеку (например, активисту негосударственной организации или политическому противнику).
  2. Альтернативный статус — человек бежит от широкомасштабного конфликта, где он может пострадать, но нет угрозы лично ему. Этот статус чаще пересматривается.

Важное замечание: экономические или криминальные причины не могут служить обоснованием для переселения в Латвию!

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !