Foto: Shutterstock
Комиссар ЕС по внутренним делам Сессилия Мальмстрем заявила в пятницу о запуске новой европейской системы (сети) противодействия экстремизму. В эту систему должны быть включены социальные работники, полицейские, священники и ученые со всей Европы, которые смогут обменивать опытом противодействия угрозе экстремизма.

Как отметила еврокомиссар, бюджет программы на четыре ближайших года составит 8 миллионов евро.

«Евросоюзу необходимо прилагать как можно больше усилий, чтобы предотвратить нарастающую угрозу экстримизма... Как свидетельствует опыт, терроризм нельзя привязать к какой-то одной религии или политическому убеждению, а также приписать какому-то одному региону. Поэтому в нашей борьбе с экстремизмом мы должны принимать во внимание разные проявления радикализации», - указала Мальмстрем, указав, что на европейскую политику начинает влиять все больше популистских партий

В рамках реализации проекта планируется сбор и обмен информацией о различных аспектах радикального экстремизма. В частности, использование СМИ, интернета и социальных сетей для пропаганды экстремизма, а также использование информационных и коммуникационных технологий, которые используют террористы. Основная цель системы – предотвратить проявления радикализации, чтобы это явление не переросло в экстремизм.



Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!