Foto: Reuters/Scanpix
Сегодня вечером в Европарламенте будет представлен доклад о стратегии дальнейших отношений Евросоюза с Ираном. Как стало известно Delfi, процесс подготовки документа вызвал большой политический резонанс как внутри ЕС, так и за его пределами.

Доклад о ситуации в Иране представит евродепутат от Великобритании, лейборист, член Прогрессивного альянса социал-демократов Ричард Хоуитт. Как прогнозируют в Брюсселе, с учетом обострения ситуации на Ближнем Востоке к документу будет приковано повышенное внимание международной общественности.

"Если резолюция будет принята пленарной сессией в ее нынешнем виде, это станет серьезным вкладом в формирование нового климата в отношениях между ЕС и Ираном. В то время как кандидаты в президенты США соревнуются, кто из них больший ястреб в отношении Ирана, ЕС позиционирует себя как сила, способная воспользоваться новыми возможностями в отношениях с этим ключевым игроком на Ближнем Востоке. Это откроет для Европы и экономические преференции, и возможность влияния на Иран в вопросах безопасности, таких, как Сирия, что в контексте проблемы беженцев для Европы крайне важно", — пояснил порталу Delfi политический советник группы социал-демократов в Европарламенте Эльдар Мамедов

В докладе позитивно оцениваются результаты достигнутого прошлым летом исторического ядерного соглашения по ограничению иранской ядерной программы, рассматривая его как возможность открыть новую эру сотрудничества в отношениях ЕС и Ирана.

Документе призывает в полной мере использовать потенциал экономических отношений, для чего Ирану предлагается предпринять конкретные шаги по улучшению бизнес-климата в стране, в частности, бороться с коррупцией и обеспечить большую прозрачность банковского сектора, соответствии с рекомендациями Financial Action Task Force.

Большое внимание доклад уделяет месту и роли Ирана в региональных конфликтах на Ближнем Востоке. В этой связи ЕП признает вклад Ирана в борьбу против ИГИЛа, Аль-Кайды и других террористических организаций, признанных таковыми Совбезом ООН. В то же время доклад призывает региональных антагонистов Иран и Саудовскую Аравию решать свои разногласия дипломатическим путем, восстановить отношения, что должно помочь решению конфликтов в Сирии Йемене и Ираке.

"В этом контексте интересно, что для решения региональных конфликтов доклад призывает вести диалог и с глобальными державами — не только США, но и Россией. Несмотря на попытки ряда правых евродепутатов убрать упоминание России, большинство в комитете по иностранным делам отказалось это сделать. Это контрастирует с общим агрессивным тоном по отношению к России в ЕП в последнее время и отражает понимание того, что изоляция России не поможет стабилизировать Ближний Восток", — отметил Эльдар Мамедов.

При этом доклад критикует Иран за плачевное состояние в стране с правами человека, в частности недопустимо высокий уровень применения смертной казни. Евродепутаты призывают Иран в качестве первого шага отменить смертную казнь за преступления, связанные с нарко-трафиком (около 80 % смертных приговоров) и в отношении несовершеннолетних, а также освободить всех политзаключенных и в полной мере уважать свободу вероисповедания и права женщин.

По словам Мамедова, процесс подготовки доклада включал в себя экспертные слушания в ЕП, визит докладчика в Тегеран, консультации с очень широким спектром специалистов, два раунда дебатов в комитете по иностранным делам и долгие межпартийные переговоры по тексту и поправкам (их было подано 475).

На заседании профильного комитета доклад был принят 38 голосами за, 15 против и 8 воздержавшихся. Против голосовали либералы, некоторые народники и консерваторы. Основная претензия либералов — доклад недостаточно решительно осуждает Иран за нарушения прав человека и поддержку режима Ассада.

Комментируя данную критику, Мамедов указал, что доклад призывает Иран использовать свое влияние на Ассада, чтобы обеспечить гуманитарный доступ нуждающимся в помощи сирийцам и прекратить бомбежки гражданского населения. "Это намного более конструктивно, чем выделять Иран как главного виновника сирийской бойни, оставляя за кадром роль других региональных игроков, внесших свой вклад в эту трагедию", — считает политический советник европейских соцдемов.

Обсуждение доклада в комитете также вызвало резкое недовольство ряда международных еврейских организаций, таких как Американский Еврейский Комитет. Они упрекают евродепутатов в недостаточно жестком осуждении анти-семитизма иранского режима и призывов к уничтожению Израиля.

Мамедов, в свою очередь, утверждает, что доклад "абсолютно ясно" призывает к уважению права любого государства на Ближнем Востоке жить в мире и безопасности, конкретно называя в этой связи Израиль. Что касается риторики, подвергающей сомнению факт Холокоста, то она, как отмечает Мамедов, была характерна для предыдущего президента страны Махмуда Ахмадинежада, который оставил свой пост еще в 2013 году, тогда как нынешний министр иностранных дел Джавад Зариф осудил Холокост как беспрецедентное злодеяние.

"В Иране до сих пор живут около 20 000 евреев, и по конституции Исламской Республики еврейская община всегда должна быть представлена в парламенте страны. Действуют синагоги и еврейские больницы. Дискриминация евреев, христиан и других немусульман-шиитов, конечно, в Иране существует, но там их положение лучше, чем во многих странах Ближнего Востока, считающихся западными союзниками", — отмечает советник соцдемов.

Эксперт также напомнил, что ранее в этом году ЕП уже принял резолюцию, призывающую ввести эмбарго на продажу европейского оружия Саудовской Аравии. "Налицо отход от системы жестких альянсов, при которой Израиль, Турция, Саудовская Аравия и другие монархии Персидского залива — безусловные союзники, а Иран изгой", — пояснил Эльдар Мамедов.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!