Foto: Panthermedia/Scanpix

Депутаты в Страсбурге поддержали просьбу к Еврокомиссии пересмотреть директиву о переводе стрелок часов.

Европейский парламент в Страсбурге решил обратиться к Еврокомиссии с просьбой дать "основательную оценку" директиве, касающейся перехода на летнее время. Соответствующий документ, подготовленный под руководством чешского парламентария Павла Свободы, поддержали в четверг, 8 февраля, 384 депутата, еще 154 были против. При этом требование комитета по транспорту отменить летнее время депутаты не поддержали, отмечает AFP.

Риск для здоровья

По словам Свободы, выпущенная в 1981 году директива Европейских сообществ, а также директива ЕС от 2001 года не возымели ожидаемого эффекта. При этом Свобода сослался на последние исследования, опровергающие предположения о существенной экономии энергии в результате перевода часов дважды в год.

Кроме того, изменения суточного ритма представляют собой существенный риск для здоровья людей и животных, подчеркнул он. Чешский депутат также указал на данные, свидетельствующие о росте на 30 процентов числа ДТП в первую неделю после перевода стрелок часов.

Страны ЕС пока не просили отменить перевод часов

В свою очередь комиссар ЕС по транспорту Виолета Булк сообщила, что готова рассмотреть требование депутатов. Одновременно она указала, что соответствующего обращения пока не поступало ни от одной страны ЕС.

Дебаты и голосование в Европарламенте — первый шаг к возможной отмене перехода на летнее время в ЕС. Теперь Еврокомиссии предстоит принять решение об изменении или отмене директивы ЕС от 2001 года, после чего летнее время смогут упразднить страны Евросоюза.

В России перевод часов был отменен в 2011 году по инициативе тогдашнего президента Дмитрия Медведева. Осенью 2014 года часы были переведены еще раз на зимнее время, которое было решено сделать постоянным.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!