Foto: Shutterstock

Европейский парламент утвердил ряд ограничений по использованию антибиотиков для кормления здоровых животных, чтобы предотвратить появление "супербактерий", устойчивых к антибиотикам. Об этом сообщается на сайте Европарламента.

Выступавшая с докладом депутат Европарламента Франсуаза Гроссете заявила, что это важный шаг к здоровому обществу. "Резистентность к антибиотикам — это настоящий дамоклов меч, который может отправить наше здравоохранение назад в Средневековье", — заявила она.

Полностью отказаться от антибиотиков в животноводстве — за исключением случаев, когда нужно вылечить заболевших зверей — планируется к 2020 году. Зоозащитники надеются, что закон улучшит и жизнь животных: фермерам придется создать для них условия, минимизирующие риск инфекций.

Животные и птицы на европейских фермах регулярно получают дозы антибиотиков в качестве профилактики инфекций. При этом ежегодно не менее 25 000 человек по всей Европе умирает от заболеваний, вызванных микроорганизмами, которое приобрели устойчивость к антибиотикам.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!