Foto: DELFI

Новый вебсайт www.fastenseatbelts.eu может стать отправной точкой для путешественников, которые любят познавать культурные особенности других народов. Этот ресурс призван помочь туристам избежать грубых ошибок во время их нахождения в государствах Евросоюза.

Многие европейцы, путешествуя по свету, даже не догадываются о том, что в общении с жителями ряда стран их могут подстерегать проблемы. Так, например, в Португалии написанная красными чернилами записка считается знаком враждебности и злобы. Однако не стоит удивляться и обижаться на жителей Греции, которые в вашем присутствии начинают плеваться, поскольку это считается там пожеланием удачи.

Координатор проекта Барбара Ивейн пояснила, что знание особенностей поведения в той или иной стране, уместность использования жестов и пр. может значительно облегчить, а иногда и обезопасить интуристов.

"Даже незначительные культурные различия могут стать барьером при налаживании контактов и сотрудничества", — заявила Ивейн.

Идея разработки нового проекта принадлежит ассоциации 43 Films, которая осуществила ее при поддержке и содействии партнеров во всех странах ЕС. Проект финансируется еврокомиссией и Fortis Bank&Insurance.

В настоящее время проект переведен на семь языков Евросоюза, а также на турецкий язык, поскольку Турция является популярным местом отдыха для европейцев. Кроме того, на сайте размещено 20 аудиопрограмм, предлагающих прослушать наиболее полезные фразы для тех, кто действительно хочет наладить общение.

Как известно, разные типы жестов в разной степени связаны с культурой страны. И хотя жесты часто называют универсальным средством общения, это далеко не так, поскольку привычный для нас жест может оскорбить иностранца, поскольку в разных странах он означает совершенно разные вещи.

Движение пальца из стороны в сторону имеет много разных смыслов. Например, в Италии и Финляндии это может означать легкое осуждение, угрозу или всего-навсего призыв прислушаться к тому, что сказано. В Нидерландах и во Франции такой жест просто означает отказ.

В Польше и Румынии признаком учтивости в отношении женщины является поцелуй ее руки. Нужно знать, что житель Болгарии, говорящий "нет", при это утвердительно кивающий головой, действительно согласен с вами.

В некоторых странах поднятый большой палец означает просьбу подвезти, но только не в Греции и на Сардинии, где этим жестом выражают сытость. Известная всем фига используется против сглаза в некоторых странах, в частности в Португалии. Однако в Европе фига известна больше как оскорбительный жест , причем кое-где, например во Франции и Германии, даже с сексуальной окраской.

Много смыслов и у безобидного дотрагивания до мочки уха. Когда за мочку берется итальянец, это обозначает чью-то изнеженность и женоподобность. Португалец тем самым выражает одобрение, бразилец — признательность, а грек — предупреждение.

В Польше этот жест именуется "ухо селедки" и означает надувательство. Голландцы постукивают указательным пальцем по стороне носа, что означает "я пьян" или "кто-то пьян".

Организаторы проекты хотят сделать эту информацию общедоступной во всех европейскх аэропортах и на борту самолетов туристической компании Thomas Cook.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!