Фото: Reuters/Scanpix

Шок, соболезнования и обещания усилить борьбу с терроризмом – так выглядит реакция мировых лидеров на теракт в Ницце, который унес жизни более 80 человек.

"Ничто не заставит нас прекратить борьбу с терроризмом. Мы будем еще активнее действовать в Сирии и в Ираке и продолжим атаковать тех, кто сегодня нанес нам удар на нашей собственной земле в типичной для них манере," — заявил президент Франции Франсуа Олланд в ночном телеобращении к согражданам.

Канцлер Германии Ангела Меркель поддержала своего французского коллегу, заявив, что "Германия стоит на стороне Франции в борьбе против терроризма".

Глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер также выразил солидарность французским властям и пообещал, что Европа будет сражаться с терроризмом "как изнутри, так и за пределами своих границ". "Наша решимость будет только дополнять наше единство", — указал Юнкер.

Президент Германии Йоахим Гаук сообщил, что шокирован "зверским нападением на мирных празднующих людей". Произошедшее во Франции он назвал "атакой на ценности всего свободного мира".

Европейские лидеры также обращают внимание, что террористический акт был организован в день, когда Франция отмечала День взятия Бастилии.

"Трагический парадокс, что целью атаки в Ницце стали люди, которые праздновали свободу, равенство и братство", — написал в социальных сетях Twitter глава Евросовета Дональд Туск.

Новый руководитель МИД Великобритании Борис Джонсон также отреагировал на случившееся в своем микроблоге Twitter: "Шокирован и опечален трагическими событиями в Ницце и ужасными человеческими потерями".

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !