Foto: AFP/Scanpix/LETA

Предложение Еврокомиссии уже на следующий год отказаться от перехода на зимнее время выполнить нереально. Об этом в понедельник 29 октября заявили министры транспорта большинства стран ЕС, пишет Diena.

На неформальной встрече министров в Граце австрийский министр транспорта Норберт Хофер заявил, что большинство стран не поддержит изменения, если их ввести уже в 2019 году.

"В некоторых областях нужна долгая подготовка. Например, авиаиндустрия говорит, что ей нужно 18 месяцев", — сказал он.

Полную готовность отказаться от смены времени выразили министры транспорта Эстонии и Литвы, а их датский коллега Оле Брикс Ольсен сказал, что Дания пока не определилась и хочет провести общественные дебаты.

Этим летом Еврокомиссия провела опрос жителей по поводу того, что они думают о смене летнего и зимнего времени. По итогам опроса в сентябре была подготовлены директива с предложением дать странам выбрать, в каком времени они хотят остаться, в летнем или зимнем. После перехода на летнее время в марте следующего года директива предлагает отменить обязательную смену времени, а те страны, которые выберут жить в зимнем, могут совершить последний переход в октябре.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!