Foto: AFP/Scanpix

В Европарламент передана петиция от имени студентов из стран ЕС, которые учатся в Великобритании по евросоюзной программе обмена Erasmus+. Молодые люди просят евродепутатов не закрывать для Великобритании доступ к этой программе после ее выхода из ЕС.

В королевстве по программе Erasmus + ежегодно обучается более 20 тысяч человек из других стран Европы. Когда страна покинет ЕС, эта возможность может быть ликвидирована, так же как и право британских студентов ездить на учебу в ЕС.

Как стало известно Delfi, 10 тыс. студентов из разных стран подписали петицию, в которой призвали Европарламент защитить интересы европейских и британских учащихся и не исключать Британию из международной системы.

«Увы, сегодня чувствуется наличие у европейских политиков желания «отомстить» Великобритании за решение выйти из ЕС, но студенты не должны страдать из-за этого, тем более европейские студенты, которые учатся по программе Erasmus+ в английских ВУЗах», - пояснила суть документа член Комитета по петициям, евродепутат Яна Тоом (Эстония).

Erasmus+ – программа студенческого обмена, созданная Евросоюзом с целью повышения мобильности европейских студентов и повышения качества высшего образования за счет поддержки сотрудничества академических кругов европейских стран.

Программа доступна для студентов, преподавателей, лекторов, спортсменов, волонтеров и молодых работников.

Бюджет программы на период 2014-2021 гг. составляет 14,7 млрд евро. Ожидается, что за семь лет в различных проектах примут участие свыше 4 млн европейцев.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!