Foto: LETA

Во вторник, 7 июля, Европарламент обсудил результаты председательства Латвии в Совете ЕС. Градус эмоций в зале зашкаливал. Однозначно высокой оценки евродепутатов удостоились латвийские женщины. Политические решения латвийской президентуры оценивались по-разному.

Открыть ответственное заседание было доверено премьер-министру Латвии Лаймдоте Страюуме. Не пытаясь прибегать к более популярным в Европарламенте иностранным языкам, глава правительства на родном зачитала подробный список всех позитивных событий, произошедших в ЕС за время полугодичной латвийской вахты: соглашение по запуску Европейского фонда стратегических инвестиций, договоренность о создании Энергетического союза, решение об отмене платы за роуминг, прогресс в развитии единого дигитального рынка и т.д. Слово "достижение" в выступлении г-жи Страуюмы прозвучало три раза, и столько же - оборот "мы удовлетворены".

Глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер попробовал подхватить жизнерадостную интонацию: "Хочу поблагодарить Вас за отличную работу! Из всех проблем вы выходили очень элегантно!..." В этот момент в зале раздался громкий несанкционированный гогот. Юнкер строго посмотрел на трибуны "евроскептиков", и тут же свернул на более актуальные для себя темы – кризис в Греции и появившиеся в СМИ критические публикации в адрес подчиненного ему ведомства. Всего латвийской президентуре руководитель Еврокомиссии уделил четыре минуты из пятнадцати.

Интересный поворот дебатам придал лидер крупнейшей в ЕП политической группы, группы Народной партии Манфред Вебер. "То, как работала латвийская президентура, видно по трибуне, где сидит сегодня латвийская делегация. В трех первых рядах только женщины! Это прекрасно! Я вас поздравляю! Отличный гендерный баланс!" - порадовался за маленькую балтийскую страну влиятельный европейский деятель. И по традиции перешел на Грецию. Выступавший далее руководитель европейских либералов Ги Верхофстадт в своей зажигательной речи Латвию даже не стал упоминать.

Однако полностью уйти в тень г-же Страуюме не удалось. Первая порция адресной критики подкатила со стороны соотечественников. Латвийский евродепутат Роберт Зиле, представляющий в ЕП группу консерваторов, выразил недовольство рижским саммитом Восточного партнерства. "Жаль, что не получилось отчетливо обозначить линию конфронтации с Россией. Мы не помогли Украине! Грузия осталась разочарованной!", - упрекал премьера член Visu Latvijai!-ТБ/ДННЛ.

Зарубежные цензоры рубили с плеча. "Ваша президентура была непрофессиональным провалом! Как евроскептик, я искренне хочу, чтобы Латвия руководила еще полгода, и тогда Евросоюз просто развалится!" - не скупился на эмоции британец Пол Нуттал из группы "Европа свободы и прямой демократии". "Как долго в Европе страны будут делиться на первый и второй сорт? Вы ничего не сделали для решения этой проблемы! Люди уезжают из Греции, из Латвии, из моей страны. Надо было говорить именно об этом!" - отчитывала латвийского премьера независимый евродепутат Кристина Морвай из Венгрии.

Закругляя неоднозначные дебаты, глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер попытался подбодрить явно поникшую латвийскую делегацию: "Все, кто сегодня критиковал Латвию, ошибаются!". И снова заговорил о "грекзите".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!