Foto: AP/Scanpix
Евросоюз объявил о начале программы, направленной на помощь миллиону беженцев в Турции. Cтоимость проекта — почти в 350 миллионов евро, он является частью соглашения между Брюсселем и Анкарой, направленного на сдерживание потока мигрантов, стремящихся в ЕС.

В рамках новой программы Евросоюза беженцам, живущим за пределами турецких лагерей, выдадут дебетовые карты, которые позволят им покупать продукты питания и оплачивать прочие базовые нужды.

Уточняется, что ЕС собирается выплачивать сирийским беженцам в Турции по 30 евро в месяц, сообщает немецкая Die Welt. На эти деньги беженцы смогут совершать покупки, платить за жилье или обучение. Денежные суммы на картах будут пополняться ежемесячно в зависимости от нужд и размеров каждой конкретной семьи.

Деньги начнут перечислять на банковские карты с октября. Осуществлять программу будет турецкий филиал Красного Полумесяца и Всемирная продовольственная программа ООН при поддержке турецких властей.

Эта программа помощи является крупнейшим гуманитарным проектом ЕС. Представляя ее, еврокомиссар по гуманитарным вопросам Христос Стилианидес заметил, что Евросоюз таким образом демонстрирует свою поддержку Турции. "Беспрецедентный кризис требует беспрецедентного ответа", — добавил Стилианидес. Он назвал программу новаторской.

Министр Турции по делам ЕС Омер Челик приветствовал поддержку ЕС, но заметил, сто "у нас есть критические замечания относительно пути, по которому эта поддержка поступает в Турцию. То, что она проходит через общественные организации, тормозит весь процесс".

Он также указал, что сама страна не нуждается в помощи, однако средства необходимы для того, чтобы "предоставить медицинские и образовательные услуги" беженцам, передает Deutsche Welle.

В настоящее время на территории Турции проживают около трех миллионов беженцев. По словам президента страны Реджепа Тайип Эрдогана, ЕС так и не выплатил Турции три миллиарда евро за соглашение по мигрантам, заключенное в марте этого года, напоминает Lenta.ru.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!