Foto: Reuters/Scanpix

Реагируя на критику в адрес готовящегося к подписанию, Договора о свободной торговле между ЕС и США, Еврокомиссия разработала проект реформы системы арбитражных судов. Для рассмотрения споров между концернами и государствами ЕК предлагает создать новый прозрачный механизм, заменив им действующую модель частных судов.

"Новая система инвестиционных судов будет формироваться из судей высокой квалификации, судопроизводство будет прозрачным, и дела будут рассматриваться на основании четких правил", — анонсировал реформу первый заместитель председателя Еврокомиссии Франс Тиммерманс.

С помощью новой системы ЕК надеется "защитить права правительств на регулирование". Для достижения этой цели предлагается выбирать судей в рамках независимой процедуры и предусмотреть специальную возможность для обжалования приговоров. "Мы хотим создать систему, пользующуюся доверием у граждан", — заявила еврокомиссар по торговле Сесилия Мальмстрем.

В Брюсселе прогнозируют, что новый судебный механизм не будет применяться очень часто. В большинстве случаев для защиты инвестиций будет достаточно национальных судов. Однако реформа играет большую роль для Евросоюза в контексте переговоров о новом Трансатлантическом Торговом соглашении, поскольку в США нет закона, запрещающего дискриминацию иностранных компаний, пояснила на пресс-конференции Мальмстрем.

План реформы еще должен пройти процедуру согласования. Еврокомиссия уже направила свои предложения Европарламенту и странам Евросоюза, говорится в сообщении ЕК.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!