Foto: LETA
Совет Евросоюза продлил еще на полгода санкции в отношении 149 граждан России и украинских сепаратистов и 38 российских организаций. Тем самым Совет ЕС официально одобрил рекомендацию представителей 28 стран — членов Евросоюза продлить действие черного списка. Это решение было принято в четверг 14 сентября без обсуждения.

Штрафные меры предусматривают замораживание зарубежных активов и запреты на въезд в отношении лиц, входящих в санкционный список. Сам список был незначительно откорректирован. Из него вычеркнули имена четырех чиновников, умерших за период действия санкций. В то же время добавили компанию, образованную путем слияния трех организаций из предыдущего списка.

Персональные санкции впервые были введены весной 2014 года после аннексии Крыма Россией. С тех пор они продлеваются каждые полгода. Кроме этих ограничений, в отношении Кремля пока до конца января 2018 года действуют и секторальные экономические санкции ЕС, ограничивающие сотрудничество в энергетической, оборонной и финансовой областях.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!