Фото: Shutterstock

В целях оперативной борьбы с возможными эпидемиями и последствиями катастроф Евросоюз запускает новую структуру — Европейский медицинский корпус, сообщает пресс-служба Еврокомиссии.

Цель проекта — обеспечить страны ЕС ресурсами для оперативных и эффективных действий в случае возникновения чрезвычайных ситуаций в области здравоохранения.

"Нам нужно извлечь уроки из опыта борьбы с вирусом Эбола. Самой большой проблемой тогда стало привлечение медицинских бригад", — заявил еврокомиссар по вопросам гуманитарной помощи и кризисного управления Христ Стилианидис.

Проект будет охватывать 33 страны (28 государств ЕС плюс Македония, Исландия, Черногория, Норвегия и Сербия). Новое формирование позволит в случае необходимости оперативно собрать по всему Евросоюзу команды медиков, мобильных лабораторий и самолетов санитарной авиации и быстро передислоцировать их в места ЧП.

Идею единого медицинского корпуса уже поддержали медбригады из Бельгии, Чехии, Финляндии, Франции, Люксембурга, Германии, Испании, Швеции и Нидерландов.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !