Представители 15 латвийских городов, а также министр по делам самоуправлений и регионального развития Эдгар Заланс подписали договоры о получении средств из фондов Евросоюза на софинансирование крупных муниципальных проектов: строительство и ремонт дорог, памятников культуры, обустройство территорий и др.
По словам директора Государственного агентства регионального развития Анны Витолы-Хелвиги, на реализацию 19 проектов из структурных фондов ЕС будет выделено 53,68 млн. латов.

Больше всех из этих средств достанется Даугавпилсу — более 7 млн. латов самоуправление планирует направить на реновацию Даугавпилсской крепости, прилегающей к ней инфраструктуры и реставрацию инженерно-технической системы.

Следом за Даугавпилсом по объему европейских инвестиций следует Валмиера — более 4 млн. латов выделят на реконструкцию улицы Ригас.

Елгавской думе выделят и стуркутурных фондов ЕС более 4 млн. латов на проект развития транспортной инфраструктуры центра Елгавы и реконструкцию улиц.

Вентспилсской городской думе на развитие Дома творчества детей и молодежи, а также реконструкцию Дома латышского творчества и возведения к нему новой пристройки ЕС выделяет более 4 млн. латов.

Кроме того, многомиллионное европейское софинансирование выделено самоуправлениям Ливаны, Салдуса, Цесиса, Мадоны, Резекне, Екабпилса, Лиепаи, Талси, Гулбене, Кулдиги и Айзкраукле.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !