В среду Еврокомиссия выступила с предложением ужесточить надзор над финансовым сектором при помощи создания Европейского Совета системных рисков (European Systemic Risk Council (ESRC)) и Европейской Системы финансовых контролеров (European System of Financial Supervisors (ESFS)).

ESRC будет заниматься мониторингом и оценкой рисков стабильности финансовой системы в целом. Задачей совета станет ранее предупреждение о возникновении системных рисков, а также, в случае необходимости, предоставление рекомендаций в отношении дальнейших действий. Предполагается, что ESRC станет ответом Евросоюза на фундаментальное слабое место, обнаружившееся во время нынешнего кризиса: невозможность представления ситуации в финансовой системы в комплексе.

ESFC объединит национальные органы надзора за финансовым рынком и позволит контролировать банковский, страховой и пенсионный секторы с учетом общеевропейского подхода к оценке ситуации.

"Эффективный надзор за международными финансовыми рынками критически важен по экономическим и этическим причинам, — приводит слова президента ЕК Жозе Мануэля Баррозу пресс-служба Евросоюза. — Сегодняшние предложения комиссии помогут восстановить доверие и станут защитой от кризисов в будущем, позволяя сохранять рост и рабочие места". Баррозу отметил, что хотел бы запустить новую систему надзора в 2010 году.

ЕК планирует жестко контролировать эффективность работы новых структур, и полный обзор их деятельности должен быть доступен не позже чем к 2013 году. Предложения по работе контролирующих финансовый сектор организаций принимаются до 15 июля.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!