Банкноты в €500 должны быть изъяты из обращения для того, чтобы затруднить отмывание денег. С таким предложением в конце минувшей недели выступили в парламенте Франции авторы доклада, посвященного борьбе с финансовыми преступлениями, сообщает EURActiv.com.

В докладе выражается мнение, согласно которому банкноты достоинством в 500 евро после упразднения 1000-долларовых купюр "стали самым крупным наличным номиналом в мире" (следует отметить, что 500-латовая купюра по курсу Банка Латвии соответствует 711 евро — Ред.). По словам президента финансового комитета нижней палаты парламента Дидье Мигро, для выплаты 10 000 евро нужно всего 20 банкнот этого номинала, что облегчает махинации с финансами.

Во Франции и других странах ЕС банкноты в 500 евро уже сейчас не принимаются во многих магазинах. Они также не принимаются в качестве оплаты на платных автодорогах вблизи границы с Германией — так же, как и банкноты в 200 евро.

По данным Европейского Центрального банка, в данный момент в обращении находится 550 млн. банкнот достоинством в 500 евро. Чаще всего подделываются банкноты достоинством в 50 евро (43% зафиксированных случаев).

В целом отчет включает 30 предложений по борьбе с отмыванием денег. В частности, французские депутаты предлагают ограничивать выплаты наличных сумм частным лицам 3 000 евро, а для коммерческих сделок установить лимит в 1 100 евро. Кроме того, предлагается установить запрет на пребывание во французских территориальных водах для яхт, зарегистрированных в оффшорных зонах.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!