В связи с мировым экономическим и финансовым кризисом Франция предлагает смягчить критерии Маастрихстских соглашений по дефициту бюджета и приросту государственной задолженности, сообщает Deutsche Welle со ссылкой на газету Financial Times Deutschland.

"Мы должны подумать об особых критериях для долгов, возникающих в результате мирового экономического и финансового кризиса", — заявила министр экономики Франции Кристин Лагард в интервью газете. По словам министра, сейчас практически все правительства сталкиваются со структурными дефицитами, многие страны ЕС стимулируют конъюнктуру путем выделения многомиллиардных сумм. "По моему мнению, подобные дефициты, возникающие в результате кризиса, а также долги должны получить особый статус", — считает Кристин Лагард.

Пакт стабильности, соглашение о котором было подписано в 1992 году в голландском городе Маастрихт, установил для стран ЕС максимальный уровень дефицита бюджета — не более 3%, государственный долг не должен превышать 60 процентов от ВВП. Европейская комиссия предполагает, что в 2009 году 13 из 16 стран еврозоны не смогут выполнить эти критерии. Как ожидается, дефицит бюджета может составить в Германии 5,7%, во Франции — 7%, в Испании — 9,8%, в Ирландии — 15,6%.

Кристин Лагард отметила, что нынешние дефициты — это особый случай, возникший в условиях кризиса, а потому и подходы к решению этой проблемы должны быть особыми. "У меня нет точного ответа, как нам быть, но начать дебаты нужно", — заявила она.

Между тем, как отмечает EUObserver, еврокомиссар по монетарным делам Хоакин Альмуния опасается, что ослабление критериев еврозоны может негативно сказаться на стабильности евро.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!