Foto: AFP/Scanpix
Символическое место проведения саммита G8 — Аквила — свидетельствует о солидарности мира с Италией, которая в этом году пострадала от ужасного землетрясения. Это также уникальная возможность предотвратить другую катастрофу, причиной которой является человек.

Изменения климата происходят, и они стремительны. Во время встречи лидеров стран G8 и их партнеров в Аквиле приоритетным вопросом должно быть заключение всеобщего и масштабного договора в Копенгагене на период после 2012 года. Это должно быть соглашение, которое на основе научных данных реально снизит объем выбросов в атмосферу.

Заключение такого соглашения в Копенгагене покажет, что мы серьезно занимаемся решением проблем, вызванных изменениями климата. Оно будет способствовать соответствующим вложениям для создания экологичной экономики, новых рабочих мест и обеспечения роста в ближайшие 20-30 лет. Те, кто сейчас это понимают, в будущем окажутся в выигрыше.

Пост-кризисная экономика будет сильно отличаться от той, что была до кризиса. Второй возможности у нас не будет. Поэтому мероприятия по преодолению экономического кризиса и предотвращению изменений климата надо проводить одновременно. Мы знаем, что предприятия, потребители и правительства еще многое могут сделать, чтобы улучшить энергоэффективность. Согласно данным Международного агентства по энергетике, 54% мероприятий по уменьшению объема выбросов и ограничению максимального потепления до 2 градусов по Цельсию зависят от введения современных технологий энергоэффективности.

Таким образом, в результате экономического кризиса могут появиться продуманные решения по предотвращению изменений климата, которые позволяют сэкономить деньги и повысить энергетическую безопасность.

В Аквиле перед нами будет стоять ряд важных задач. Мы потребуем идти к "цели 2°C". Мы напомним о необходимости определения общей цели — до 2050 года уменьшить общий объем эмиссии хотя бы на 50%. Мы также потребуем от всех развитых стран за это время снизить количество выбросов как минимум на 80% и добиться существенных сокращений еще на промежуточном этапе.

Важной частью решения проблемы будет финансирование борьбы с изменениями климата. ЕС своевременно внесет предложения по финансированию. Разумеется, Евросоюз полностью готов участвовать в этом процессе.

Мы, конечно, согласны с тем, что развитые страны должны взять на себя особые обязательства по управлению процессом, так как раньше именно они спровоцировали увеличение выбросов. Но этого недостаточно. Страны со стремительно растущей экономикой тоже должны приложить усилия. Мы все должны выполнить свои задачи согласно принципу общих, но дифференцированных мероприятий и соответствующих возможностей.

ЕС и страны-участницы гордятся взятыми на себя обязательствами. До 2020 года мы должны снизить объем эмиссий на 20%. Мы готовы пойти еще дальше и в соответствии с широким Копенгагенским соглашением уменьшить выбросы на 30%. Мы готовы поделиться с другими странами своим опытом, например, в сфере торговли квотами на эмиссию углекислого газа. Мы хотим также преобразовать и развивать механизм экологически чистого развития, привлекая новые инвестиции и технологии в самые бедные страны мира.

Мы готовы использовать ведущую позицию Европы, чтобы заключить в Копенгагене соглашение, которым все мы сможем гордиться. Другой альтернативы — нет. Если мы не заключим этот договор сейчас, мы нарушим обещание, которое все родители должны давать своим детям: оставить им лучший мир. Давайте добьемся того, чтобы предотвращение изменений климата стало возможным уже в Аквиле.

Перевод DELFI. Публикуется в сокращении

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!