Foto: Shutterstock
В среду Еврокомиссия опубликовала ежегодный отчет о ситуации в Латвии в 2017 году. Из него можно узнать о том, что латвийская экономика продолжает стремительно развиваться, но сохранить этот рост становится все сложнее.

Портал Delfi очень коротко пересказывает основные положения документа, полная версия которого доступна здесь.

Есть рост, но есть и риски. Уровень роста ВВП в 2017 году, согласно прогнозам, может составить 4,5% (рекорд с 2011 года). Растет производительность труда, и экономика стабильна. Но реформы, которые сейчас проводит Латвия (в том числе, налоговая, а также в сфере образования, здравоохранения и госуправления), не одинаково эффективны. Среди рисков — сокращение населения, неравенство и намечающийся перегрев рынка труда.

Больше нет фруктов, которые висят низко. С 2010 года производительность труда в Латвии росла, в среднем, на 2,4% в год (один из самых высоких показателей в ЕС). Однако период бурного роста за счет восстановления после кризиса подошел к концу, и стране пора искать новую модель развития. И стараться занять место на вершине глобальной производственно-сбытовой цепочки.

Латвия не очень готова бороться за фрукты, которые висят высоко. Поиску новой модели могут помешать слабые достижения в сфере инноваций, посредственный уровень образования и вымывание талантливых работников за границу.

Возможности ограничены. Из-за налоговой реформы в течение нескольких лет доступное фискальное пространство будет очень ограниченным.

Работы много, работников мало. Уровень безработицы в Латвии снижается. С одной стороны, из-за экономического роста, с другой — из-за сокращения численности населения. Зарплаты растут, но разрыв между уровнем доходов (особенно в регионах и столице) по-прежнему высокий. Поскольку зарплаты растут, растут и расходы производителей на рабочую силу. Это делает латвийский экспорт менее конкурентоспособным. В перспективе стране стоит задуматься над тем, где взять дополнительных работников.

Школы и вузы: нужно меньше, но лучше. Дословно: "Уменьшение количества учащихся призывает к тому, чтобы школ и учителей стало меньше, но они получали более высокую зарплату и были более специализированными".

Зарплаты растут, но население остается бедным. Уровень социального неравенства по-прежнему высок. Большой части населения доступен лишь минимальный пакет социальной защиты. Размер пенсий неадекватен, социальная защита инвалидов очень слаба. Амбициозные планы правительства увеличить размер минимальной зарплаты столкнулись с реальностью: объем средств на это очень ограничен.

Медицина: реформы идут, доступность под вопросом. Даже с учетом всех планов по увеличению финансирования здравоохранения в 2020 году Латвия будет тратить на эту сферу намного меньше, чем в среднем по ЕС. Запуск модели обязательного страхования здоровья приведет к тому, что большой части населения будет доступен только самый базовый пакет услуг врачей.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!