Фото: Shutterstock

В 2017 году средняя стоимость потребительских товаров и услуг в Латвии была заметно ниже средней по Евросоюзу, свидетельствуют данные Eurostat. Однако с 2000 года ясно видно, что стоимость жизни в стране выравнивается со среднеевропейской, а в отдельных областях цены в Латвии уже выше средних по ЕС.

В 2000 году стоимость общей корзины товаров и услуг в Латвии находилась на уровне 50,5% от среднего показателя по ЕС. 17 лет спустя этот показатель составил 68% (в Литве - соответственно, 45,5% и 62%; в Эстонии - 49,7% и 74,2%). Единственная сфера, в которой цены в Латвии выше среднеевропейских - стоимость одежды и обуви (104,6%). При этом в Латвии очень дешевая медицина (46,6%), коммунальные услуги (53,5%) и образование (56,5%). Стоимость продуктов питания в Латвии близка к среднеевропейской (95,1%).

В целом, данные Eurostat показывают, что в наиболее экономически развитых странах Европы цены на товары и услуги, как правило, выше, чем в странах Восточной и Южной Европы. Кроме того, на протяжении 17 лет заметна тенденция к выравниваю цен на всем континенте.

Самыми дорогими странами ЕС стали Дания и Люксембург: цены на продукты питания, жилье, здравоохранение и образование здесь на 40% выше, чем в среднем по Европе. Эти два государства оставили позади Швецию, Ирландию, Финляндию и Великобританию. Если включить в список страны Западной Европы, которые не входят в ЕС, то список самых дорогих возглавят Исландия, Швейцария и Норвегия. Замыкает список Болгария, где цены на 56% процентов ниже, чем в целом в Евросоюзе.

За ужин в ресторане, за проживание в отеле, за еду, развлечения и транспорт больше всего придется заплатить в Дании. В Ирландии дороже всего выйдет покупка алкоголя и табака. В Люксембурге в круглую сумму обойдутся приобретение или аренда жилья, а еще местным жителям приходят самые большие счета за воду, электричество и газ. Самая дорогая одежда и обувь – в Швеции.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !