Foto: AP/Scanpix

Власти Греции потребовали у МВФ объяснений по поводу утечки разговора, в ходе которого высокопоставленные чиновники фонда обсуждали долговые проблемы страны.

Расшифровку беседы опубликовал сайт Wikileaks. Из нее следует, что собеседники обсуждали способы давления на Грецию, Германию и Евросоюз с тем, чтобы те поскорее пришли к соглашению.

Как следует из приведенных данных, один из участников разговора даже не исключает, что может понадобиться некая кризисная ситуация, чтобы подтолкнуть стороны к быстрому принятию решения.

Следующий этап переговоров Греции и тройки кредиторов, среди которых Германия, ЕС и МВФ, должен пройти на следующей неделе.

В прошлом году Греция согласилась на осуществление масштабной программы реформ в обмен на многомиллиардную финансовую помощь от МВФ и ЕС, чтобы избежать банкротства и остаться в еврозоне.

В беседе, состоявшейся 19 марта, предположительно участвовали глава европейского департамента МВФ Пол Томсен, глава рабочей группы МВФ в Греции Делия Велкулеску и другие высокопоставленные лица, задействованные в разрешении ситуации с греческими кредитами.

Из слов Томсена, приводимых в расшифровке, следует, что он крайне недоволен медлительностью, с которой проходит переговорный процесс по реформам, обещанным Грецией в обмен на финансовое вливание.

"Что еще нужно для того, чтобы принять решение? В прошлом решение принималось лишь один раз, и это было тогда, когда у них совсем не осталось денег и грозил дефолт", — цитирует Томсена Wikileaks.

Согласно расшифровке совещания, Томсен якобы обеспокоен ходом переговоров относительно реформ в Греции, которые она согласилась осуществить в обмен на получение международной финансовой помощи, а также тем, что может "подтолкнуть" правительство Греции к принятию необходимых решений, включая вариант с дефолтом.

"Нужно, чтобы что-то произошло, но я не знаю, что именно", — соглашается Велкулеску.

Глава европейского департамента МВФ также предлагает, что его организация могла бы выйти из соглашения, чтобы, тем самым, заставить канцлера Германии Ангелу Меркель согласиться на списание части долгов Греции.

По мнению Томсена, такой шаг со стороны МВФ поставил бы Меркель — ключевую фигуру в разрешении греческого кризиса — в трудное положение.

"Послушайте, госпожа Меркель, вам надо подумать и решить, что обойдется дороже: продолжать без участия МВФ, решит ли Бундестаг, что "МВФ больше не с нами", или же согласиться на облегчение долга, которое, по нашему мнению, необходимо Греции для того, чтобы мы остались в игре?", — как бы обращается к Меркель Пол Томсен.

Он также добавил, что, если Греция объявит дефолт, то дальнейшие переговоры по этому вопросу могут быть отложены из-за предстоящего референдума в Британии по поводу выхода из ЕС.

Бывший министр финансов Греции Янис Варуфакис заявил, что, как следует из публикации Wikileaks, МВФ хочет поставить Грецию на колени посредством оказания давления на Ангелу Меркель. "Пришло время остановить эту некомпетентную, человеконенавистническую тройку, которая топит Грецию", — сказал он.

МВФ отказался комментировать предположительную утечку разговора его сотрудников, но заявил, что его позиция по обсуждаемому вопросу предельно ясна.

"Мы не комментируем утечки или предполагаемые отчеты о внутренних дискуссиях. Мы ясно заявили ранее, что, на наш взгляд, необходимо для надежного решения экономических проблем Греции — это то, что направит Грецию на путь устойчивого развития с помощью надежного набора реформ одновременно с ослаблением долговой нагрузки со стороны европейских партнеров", — говорится в сообщении пресс-службы МВФ со ссылкой на представителя фонда.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!