Foto: EPA/LETA
Евросоюз передал Хорватии проект договора о вступлении в ЕС. Подписание договора о вступлении в ЕС странами-членами со страной-кандидатом является необходимым условием для членства в союзе. Предполагается, что Хорватия вступит в Евросоюз 1 июля 2013 года.

Передача договора состоялась на торжественной церемонии в Загребе. Премьер-министр председательствующей в ЕС Польши Дональд Туск передал договор премьеру Хорватии Ядранке Косор. "Это очень важный исторический момент радости и счастья для всех нас", — сказала Косор.

Текст соглашения о вступлении Хорватии в ЕС объемом 300 страниц пока существует только на английском языке, нов ближайшее время его переведут еще на 22 официальных языка Евросоюза и на хорватский язык. Ожидается, что документ будет подписан главами государств и правительств сообщества на саммите в декабре в Брюсселе, после чего его ожидает ратификация каждой из стран-членов ЕС, передает РИА "Новости".

Переговоры о присоединении Хорватии к Евросоюзу длились шесть лет. Стране-кандидату в ЕС необходимо провести переговоры по 35-ти так называемым "главам" переговорного досье. Целью этого процесса является приведение в соответствие с нормами Евросоюза всех сфер жизни в присоединяющейся стране, включая проведение надлежащих реформ.

В июне лидеры стран Евросоюза достигли взаимопонимания относительно завершения переговоров с Хорватией по вступлению страны в ЕС. Это означает, что к концу этого года будет подписан договор о приеме Хорватии в ЕС, и к 1 июля 2013 года все 27 стран сообщества должны завершить его ратификацию.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!