Foto: AFP/Scanpix
В четверг парламент Исландии проголосовал за то, чтобы правительство страны начало переговоры с Европейским союзом по вопросу членства. За решение о подаче заявки на вступление Исландии в Евросоюз проголосовали 33 депутата, против — 28. Таким образом, страна может стать 28-м членом ЕС.

В Брюсселе приветствуют решение исландского парламента, подчеркивая, что это — доказательство "живучести европейского проекта", сообщает EUobserver. Президент Европейской Комиссии Жозе Мануэл Баррозу назвал Исландию "европейской страной с глубокими демократическими корнями".

По словам премьер-министра Исландии Йоханны Сигурдардоттир, официальная заявка в Брюссель может быть подана уже в ближайшие дни. В случае ее принятия Исландия проведет референдум, на который будет вынесен вопрос о вступлении в Евросоюз.

Премьер-министр Швеции, возглавляющей Евросоюз, Фредрик Райнфельдт также поприветствовал заявку Исландии на членство и сказал, что она будет рассматриваться в установленном порядке. Ожидается, что Рейкьявик формально представит свою заявку на членство ЕС на заседании министров иностранных дел в Брюсселе 27 июля.

Голосованию предшествовали пятидневные дебаты в парламенте, сообщает BBC. Все эти дни у его стен проходили демонстрации протеста, участники которых держали несли плакаты с надписью "ЕС — нет, спасибо".

Сторонники вступления аргументируют свое мнение тем, что членство в ЕС помогло бы острову с населением 320 000 человек быстрее справиться с финансовым и экономическим кризисом.

Их оппоненты считают, что существующие в ЕС квоты на отлов рыбы нанесут урон исландской рыболовной отрасли, которая играет важнейшую роль в экономике страны. Одним из тех, кто проголосовал против вступления, был министр сельского хозяйства и рыболовства Исландии Йон Бьярнасон.

До последних лет население Исландии скептически относилось к присоединению к ЕС, однако после краха экономики страны в прошлом году, когда акции ведущих исландских банков обвалились в течение нескольких дней, многие исландцы стали относиться к идее вступления в Евросоюз с большим энтузиазмом.

Внешний долг Исландии в несколько раз превышает ВВП. Страна получила кредиты в $2,5 млрд. от скандинавских стран и $2,1 млрд. от МВФ. Возможность предоставление Рейкьявику кредита на $500 млн. рассматривает Россия. По словам замглавы Минфина РФ Дмитрия Панкина, такое решение может быть принято до конца июля, сообщает Газета.ru.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!