Foto: AFP/Scanpix
Социальной справедливости в Европе становится больше, но сохраняется разница между северными и южными странами, говорится в новом исследовании Фонда Бертельсмана.

Под социальной справедливостью исследователи понимают равные шансы граждан на образование, медицинское обслуживание, получение работы, а также "возможность каждого применить свои способности независимо от своего социального статуса".

Согласно исследованию, меньше всего социального неравенства в северных странах ЕС: Дании, Швеции и Финляндии. По шкале от 1 до 10 эти страны находятся выше семи. Хуже всего ситуация в Румынии и Греции, их показатель — менее четырех пунктов. Германия набрала 6,7 пунктов.

В целом ситуация с социальной справедливостью в Европе улучшается благодаря экономическому росту. По данным Фонда Бертельсмана, почти во всех странах ЕС в 2016 году снизился уровень безработицы. Сейчас в среднем по ЕС он составляет 8,7%. В 2015 году безработица была на уровне 9,4%.

Однако исследователи отмечают "огромную" разницу в уровне занятости в разных странах ЕС. Если в Германии уровень безработицы в 2016 году составил 4,2%, то в Греции — 23,7%.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!