Дискриминация, подавление и расово мотивированное насилие по отношению к различным этническим группам в Европе намного более распространенные явления, чем это показывает официальная статистика. Об этом свидетельствуют данные исследования, проведенного Агентством ЕС по фундаментальным правам человека (FRA).
Исследование FRA, опубликованное на этой неделе, демонстрирует, насколько высок уровень расизма в 27 странах, входящих в ЕС, какие этнические группы подвергаются наибольшим гонениям, а также, как часто представители нацменьшинств страдают от нападок на расовой почве. Эти данные, по словам главы агентства Мортена Кьяерума, свидетельствуют о том, что официальная статистика - лишь «вершина айсберга», сообщает EUObserver.

Как показал опрос, в котором приняли участие 23 500 человек, чаще всего с проявлениями расовой дискриминации сталкиваются в Европе цыгане и выходцы из Африки. В Латвии жертвами дискриминации ощущают себя представители русскоязычного меньшинства.

Согласно опросу, 55% мигрантов и представителей этнических меньшинств, проживающих в ЕС, считают, что на территории Евросоюза широко распространена дискриминация по этническому признаку. Еще 37% заявили, что в течение прошлого года они испытывали проявления дискриминации на себе. При этом, из общего числа пострадавших о произошедших инцидентах в полицию не стали заявлять более 80%.

В качестве причин, по которым пострадавшие не обращаются в правоохранительные органы, чаще всего называется неверие в то, что это может улучшить ситуацию. Кроме того, мигранты зачастую просто не знают, в какую организацию им стоит обращаться за помощью. «Это значит, что виновники остаются безнаказанными, жертвы не получают поддержки со стороны правосудия, а полиция не в силах предотвратить нарушения», - сказал Кьяерум.

Как свидетельствуют данные отчета, чаще всего подвергаются дискриминации цыгане. В общей сложности на территории Евросоюза проживают 12 миллионов представителей национальности рома. Среди них также отмечен самый высокий уровень безработицы и самый низкий уровень образования.

На втором месте по уровню дискриминации стоят выходцы из Африки – 41% африканцев-сахарцев и 36% мигрантов из Северной Африки. Хуже всего выходцы из Африки ощущают себя в Италии – о случаях расовой дискриминации там сообщили 94% африканцев. Что же касается цыган, то им трудней всего приходится в Венгрии и Чехии – там о дискриминации рассказали, соответственно, 90% и 64% представителей национальности рома.

Что же касается Латвии, то во время опроса выяснилось, что дискриминации тут подвергались 25% русскоязычного населения. В Эстонии этот уровень еще выше – 59%, в Литве он составляет 12%. Опрос показал, что дискриминацию ощущают на себе 28% русских жителей Финляндии. Выяснилось также, что о существовании организаций, защищающих в их стране права, не знают: в Латвии – 79%, в Эстонии – 91%, в Литве – 83%, в Финляндии – 59% респондентов.

В ходе опроса исследователи фокусировались на городах, в которых больше всего мигрантов: в Латвии были выбраны Рига и Даугавпилс, в Литве – Вильнюс и Висагинас, в Эстонии – Таллинн, в Финляндии - Хельсинки и его окрестности.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !