Foto: AFP/Scanpix

Премьер-министр Британии Дэвид Кэмерон и бывший генеральный секретарь британского конгресса тред-юнионов Брендан Барбер предупредили британцев о тяжелых последствиях выхода из ЕС.

В совместной статье, опубликованной в газете Guardian, Кэмерон и Барбер отмечают, что выход Британии из Евросоюза ударит как по зарплатам, так и по ценам.

"Менее открытая торговля приводит в уменьшению производительности. Неважно, работаете ли вы на автозаводе, на фабрике, в магазине или в офисе: скорее всего, вы будете приносить домой меньше денег в конце каждого месяца, чем приносили бы в том случае, если мы останемся в ЕС", — пишут политики.

Кэмерон и Барбер отмечают, что выход из ЕС ударит прежде всего по тем семьям, которым и так живется нелегко, поскольку стоимость жизни резко повысится, а число рабочих мест сократится.

"Ослабление фунта означает удорожание продукции и повышение инфляции, это взвинтит цены на ежедневные покупки, одежду, бензин — на все, что мы импортируем из других стран", — отмечается в статье.

Тем временем младший министр по вопросам занятости в министерстве труда и пенсий Британии Прити Патель отметила, что британский бизнес получит большую свободу в случае выхода страны из ЕС.

Общенациональный референдум о членстве Британии в Евросоюзе пройдет 23 июня.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!