Foto: Reuters/Scanpix

Здравоохранение, социальный уход, информационные технологии - именно в этих сферах Европа в ближайшем будущем будет испытывать дефицит рабочей силы. При выборе будущей профессии молодым людям стоило бы это учитывать, заявила в интервью Diena комиссар ЕС по вопросам образования Андрулла Василиу.

"Будут нужны врачи, медсестры, технические специалисты, поскольку сейчас для проведения терапии зачастую нужны широкие технические знания. К примеру, нам нужны радиологи. В этой сфере громадный спрос, который мы не можем удовлетворить. В сфере информационных технологий и коммуникации даже в период кризиса у нас два миллиона вакансий. И у нас не хватает людей, чтобы их заполнить. Социальный уход. Мы - стареющее общество, пожилым людям будет нужна помощь. Зеленая экономика и вопросы окружающей среды. Тут тоже будет нужно много работников. В сфере энергетики - тоже", - отметила Василиу.

Согласно прогнозам, спрос на эти профессии сохранится в течение ближайших 3-5 лет. При этом ожидается и громадный спрос на навыки высокого уровня. "В 50% профессий нужны навыки среднего уровня (ремесленное образование). Только в 15% нужны низкие умения. Спрос на них падает, и молодежь надо стимулировать к освоению как можно более широких навыков высокого уровня. На данный момент ими обладают только 26% нашей рабочей силы", - отметила Василиу.

В августе ЕС может прийти к соглашению о плане модернизации высшего образования, отметила комиссар ЕС. "В вузах мы хотели бы видеть соответствующие программы. Такие, которые были бы связаны с нуждами рынка труда. Они должны давать студентам навыки, чтобы те могли выживать в условиях конкуренции. (..) План модернизации включает в себя и такие пункты, как готовность выпускников к работе на рынке труда, управление университетами, финансирование. Для того, чтобы наши вузы были конкурентоспособными, нужны большие инвестиции, но не только из госисточников", - заявала Василиу.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!