Foto: Europa.eu
Комитет Европарламента по гражданским свободам, юстиции и внутренним делам в понедельник, 5 сентября, проголосовал в поддержку предоставления Евросоюзом безвизового режима Грузии. Об этом сообщила пресс-служба Европарламента.

За это решение высказались 44 члена комитета, против — пять, уточняет Reuters. Данное голосование носило рекомендательный характер. Следующим этапом должно стать одобрение Советом ЕС и Европарламентом в целом на пленарной сессии, которая пройдет в Страсбурге с 12 по 15 сентября.

В начале июня Германия и ряд других стран-членов Евросоюза добились снятия голосования о либерализации визового режима для Грузии с повестки дня встречи министров внутренних дел ЕС. Противники либерализации опасаются, что отсутствием визового барьера воспользуются члены грузинских бандитских группировок и это повлечет за собой рост преступности в странах Евросоюза.

Вслед за Германией, Францией и Бельгией сомнения в целесообразности этого шага выразила также Италия. Незадолго до этого Еврокомиссия официально заявила, что Тбилиси выполнил все условия, необходимые для отмены визового режима.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!