В четверг, 7 мая, Еврокомиссия утвердила регулу, которая значительно упростит процесс приобретения автомобиля в другой стране Евросоюза, сообщает пресс-служба ЕС. Со введением в силу Сертификата согласованности (Certificate of Conformity) оформление машины станет быстрее и проще.

Сертификат, который дополняет требования Директивы 2007/46/EC, будет в обязательном порядке выдаваться при регистрации нового автомобиля в любой стране ЕС. Он представляет собой документ, который производитель автомобиля предоставляет покупателю, и в котором говорится, что автомобиль соответствует всем техническим требованиям, принятым в ЕС. На основании этого документа автомобиль может использоваться в любой стране Евросоюза.

Подобные сертификаты были введены еще в 1993 году, однако до сих пор их использование регулировало национальное законодательство. Сертификат также можно было получить по запросу для упрощения формальностей при экспорте автомобиля. Однако с мая 2009 года выдача сертификата станет обязательной.

В итоге, отмечает пресс-служба ЕС, житель Франции, например, сможет купить машину в Германии и зарегистрировать ее во Франции, просто предоставив местному регистратору сертификат. Кроме всего прочего, сертификат включает в себя данные по степени загрязнения окружающей среды, что позволит упростить обложение автомобиля налогом.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!