Фото: stock.xchng
Наиболее актуальными проблемами жители Латвии считают экономические трудности, безработицу и рост цен, свидетельствуют итоги очередного опроса Eurobarometer.

45% латвийцев отметили, что на их жизнь влияют экономические трудности, 35% пожаловались на безработицу, а 27% — на инфляцию и рост цен. Эти показатели несколько отличаются от среднеевропейских. Жители ЕС важнейшими проблемами считают инфляцию (38%), экономическую ситуацию (26%) и безработицу (21%).

В число важных проблем, по мнению как жителей Латвии, так и других европейцев, входят медицина, пенсии, налоговая политика, образование и жилье.

Самыми серьезными финансовыми трудностями латвийцы считают оплату счетов (77%), выживание за счет имеющихся средств (37%) и обеспечение семьи в случае болезни или потери трудоспособности (36%).

При этом, 78% опрошенных заявили, что события в Латвии развиваются в неправильном направлении. Такого же мнения придерживаются 50% европейцев. Что касается положения дел в ЕС, лишь 30% оценивают его критически. Еще 35% считают, что европейская политика развивается в правильном направлении.

55% латвийцев уверены, что в ближайшие месяцы ухудшится экономическая ситуация, 55% — ситуация с занятостью, 40% — финансовое состояние семьи, 37% — жизнь в целом, 25% — личная ситуация на рабочем месте, 17% — экономическая ситуация в ЕС, 14% — ситуация в мире.

В июньском опросе участвовали 1008 жителей Латвии, а общее число респондентов составляет 26 756 человек.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !