Foto: PantherMedia/Scanpix
Жители Латвии оказались в Евросоюзе самыми активными приверженцами политики "открытых границ" для граждан ЕС и одними из самых боязливых в отношении приема иммигрантов из третьих стран. Такое заключение можно сделать из результатов новейшего исследования Eurobarometer, опубликованного в пятницу, 29 июля.

Опрос, проведенный по заказу Еврокомиссии, показал, что в Латвии 95% населения поддерживают идею свободного перемещения внутри ЕС. Это самый высокий показатель среди всех 28 стран. В Польше, чьи граждане, как известно, также активно используют возможности открытого рынка труда, доля либерально настроенных респондентов составила только 76%, в Великобритании — 63%.

Зато на вопрос о страхах в отношении судьбы Европы 67% латвийцев признались, что их волнует прирост иммиграции. В среднем, по ЕС-28 эта проблема тревожит 48% респондентов. Так, в Германии, которая приняла на себя рекордный поток беженцев, иммиграционный вопрос в качестве самого актуального для ЕС выделили 57% респондентов, в Великобритании — 51%, в Бельгии, пережившей этой весной серию террористических атак, — только 41%.

Однако в целом латвийцы достаточно оптимистично смотрят на будущее ЕС и проводимую им политику. Жители нашей страны, например, демонстрируют нехарактерно высокую для Евросоюза поддержку идее вкладывать европейские деньги в развитие частного сектора. В Латвии такой подход одобряют 64% населения, в Эстонии, например, — лишь 57%, в Швеции — 45%, в Испании — 40%.

При этом, что интересно, далеко не все жители Латвии до сих пор чувствуют свою принадлежность к ЕС. Через 12 лет после вступления в альянс утвердительно на этот вопрос ответили только 71% латвийцев. В Литве данный показатель составил 74%, в Эстонии — 76%, в Финляндии — 82%, в Люксембурге — 93%.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!