В феврале Латвия сохранила за собой лидерство в спаде оборота розничной торговли в Европейском союзе - 25,3% против среднего 3,4%, свидетельствуют данные европейского статистического бюро Eurostat.
Напомним, что, по данным Центрального статистического управления, в феврале этого года по сравнению с февралем прошлого оборот предприятий розничной торговли упал на 25,3%, в том числе, в группе непродовольственных товаров - на 29,4%, а продуктовых магазинов - на 16,6%.

Следующими по падению оборота розничной торговли в феврале оказались Эстония - 21,8%, Литва - 19% и Словакия - 10,1%.

Наряду с тем, в отдельных странах ЕС еще наблюдается прирост розничной торговли: в Польше - на 2,4%, в Бельгии - на 0,6%.

В целом в 27 странах ЕС отмечено падение оборота предприятий розничной торговли на 3,4%, в том числе, а в 16 странах еврозоны - на 4%.

За месяца, то есть в феврале по сравнению с январем, в 27 странах ЕС спад составил 1,2%, а в 16 странах еврозоны - на 0,6%. Причем, прирост отмечен только в Польше - на 0,5%, а в Дании, Финляндии и Швеции - не изменился.

Лидеры по снижению: Румыния - на 7,9%, Эстония - на 5,4%, Латвия - на 4,4% и Литва - на 2,3%.

В Латвии, по данным Центрального статистического управления, в феврале по сравнению с январем оборот розничной торговли в сравнительных ценах сократился на 4,4%, в том числе, оборот предприятий розничной торговли промышленными товарами упал на 4,3%, а продовольствием - на 4,5%.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!