Foto: Europa.eu
В первом квартале текущего года спад внутреннего валового продукта (ВВП) Латвии, по сравнению с тем же периодом прошлого года, составил 18,6%, что является самым стремительным падением среди 27 стран Евросоюза, свидетельствуют данные европейского статистического бюро Eurostat.

В целом в ЕС спад ВВП составил 4,5%, а в еврозоне — на 4,8%. Выходит, что Латвия опередила средний показатель в 4 раза.

Стремительный спад ВВП в первом квартале также зафиксирован в Эстонии — на 15,6%, Литве — на 11,8%, Германии — на 6,9%, Румынии и Швеции — 6,4%, Италии — 5,9% и Словакии — 5,4%.

Вместе с тем, в отдельных странах отмечен рост ВВП: на Кипре — 1,6%, в Польше — 1,9%.

Стоит отметить, что в рейтинге нет данных о динамике ВВП в первом квартале в Дании, Ирландии, Греции, Люксембурге, Словении, Финляндии и на Мальте.

Спад ВВП в первом квартале по сравнению с аналогичным периодом прошлого года наблюдался в 18 странах ЕС, а рост — в двух (из приведенных данных).

Как уже ранее писал портал DELFI, Латвии пророчат дальнейший стремительный спад ВВП. Так, главный экономист SEB banka Андрис Вилкс считает, что низшая точка в развитии латвийской экономики будет достигнута во втором квартале, когда внутренний валовой продукт (ВВП) сократится на 20-22%. Годовое снижение ВВП составит 14-17%.

Наряду с тем, президент Банка Латвии Илмар Римшевич считает, что в текущем году спад внутреннего валового продукта (ВВП) Латвии составил 16,5%.

По его словам, спад ВВП при успешном внедрении реформ составит от 15% до 16%, а при неуспешной — от 17% до 18%, поэтому и выведена средняя цифра в 16,5%.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!