В рамках празднования пятилетия членства Латвии в Европейском Союзе представительство Еврокомиссии, Министерство иностранных дел, Рижская дума и ряд государственных и неправительственных организаций проведут серию различных мероприятий.
Как сообщила на специальном пресс-брифинге глава представительства Еврокомиссии в Латвии Ивета Шулце, в рамках празднования юбилея будут проходить дискуссии, многочисленные информационные проекты, а также мероприятия, направленные на развитие «зеленого мышления».

В свою очередь, госсекретарь МИД Андрис Тейкманис отметил, что «никакие грандиозные приемы и концерты не предусмотрены». Более того, из-за экономической ситуации в стране министерство не смогло выделить средства на празднование юбилея. Поэтому финансировать мероприятия будет Еврокомиссия, а МИД поможет другими ресурсами.

В рамках празднования юбилея состоится конференция о политической и культурной идентичности Европы, которую проводит «Группа мудрецов» ЕС. Напомним, что Латвию в ней представляет экс-президент Вайра Вике-Фре йберга.

При сотрудничестве с Рижской думой состоится также «Ночь велосипедов» и другие акции, направленные на популяризацию экологичных видов транспорта. А в Верманском парке откроется «Европейский городок» из палаток, в каждой из которых будет представлена информация об одной из стран ЕС. Не обойдется и без традиционных танцвевальных и вокальных ансамблей, а также рижского духового оркестра.

На мероприятия неправительственных организаций Еврокомиссия выделила 22 000 латов, на информационную кампанию — 39 000 латов, а на проекты в области здоровой среды — 22 000 латов.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!