В начале нынешней недели в Брюсселе были утверждены единые стандарты для введения в Европе так называемой "голубой карты" (blue card), облегчающей трудоустройство в странах ЕС высококвалифицированных специалистов из третьих стран. По информации МВД ЛР, Латвия сможет выдавать "голубые карты" не ранее 2011 года, однако, по заверению представителей Министерства внутренних дел, уже в самое ближайшее время начнется работа над поправками в латвийском законодательстве.

"Голубая карта", внедряемая в Евросоюзе, является аналогом "Зеленой карты", используемой в США и дающей ее обладателю — высококвалифицированному специалисту из третьих стран — въезжать и работать в одной из стран-участниц ЕС. При этом работник получает гарантии в социальной и экономической сфере наравне с жителями этого государства.

При этом гастрабайтеры не смогут участвовать в политической жизни и принятии важных политических решений, а также не получат право участвовать в выборах и референдумах.

По словам еврокомиссара по вопросам юстиции и внутренних дел Жака Барро, приток квалифицированных специалистов в Европу увеличит конкурентоспособность стран Евросоюза. Вместе с тем Барро подчеркнул, что мигранты, обладающие высшим образованием и высокой квалификацией, всегда остаются в ЕС "желанными гостями" — вне зависимости от экономической ситуации в Европе.

Как пояснили в МВД, во время дискуссии по введению "голубой карты" Латвии удалось в большей степени защитить свои национальные интересы. ЛР сохраняет за собой право самой назначать количество выдаваемых "голубых карт" и необходимость притока высококвалифицированных специалистов из третьих стран. В этой связи у жителей Латвии не должно возникнуть опасений на счет того, что страну могут заполнить приехавшие из других стран гастарбайтеры.

В МВД указывают, что приоритетом для государства остается трудоустройство жителей своей страны, а "голубые карты" будут выдавться лишь тем, кто приезжает в ЛР с целью устройства на высококвалифицированную работу, а также предоставит контракт или подтверждение о приеме на работу от европейского работодателя с обязательным указанием того, что заработная плата нового сотрудника будет в полтора раза превышать средний уровень зарплаты в данной стране.
Последнее требование было введено для того, чтобы избежать появления на европейских рынках дешевой рабочей силы.

Как уже сообщалось, 25 мая в Брюсселе также было принято решение об усилении штрафных санкций против фирм, нелегально использующих труд неквалифицированных рабочих из стран, не входящих в состав Евросоюза.

Первоначальный срок действия "голубой карты" будет ограничен двумя годами. После этого ее обладатели смогут работать по своей специальности в другой европейской стране еще в течение трех лет.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !