Foto: AFP/Scanpix

Исламистские нападения в Германии будут тщательно расследованы, пообещала канцлер Германии Ангела Меркель на пресс-конференции в Берлине.

"Нападения беженцев в Германии — это издевка над теми людьми, которые им помогают, над теми мигрантами, которые действительно нуждаются в защите", — заявила глава германского правительства.

Тем не менее, она подчеркнула, что Германия продолжит придерживаться своей конституции и давать убежище тем, кто бежит от войны, как того требует конвенция о беженцах.

Она выступила за принятие антитеррористических мер на европейском уровне". Там, где есть пробелы, мы должны действовать. Мы сделаем все возможное для того, чтобы защитить безопасность в свободной демократической стране", — сказала Меркель. 

Федеральный канцлер представила план из девяти пунктов по улучшению ситуации с безопасностью. Меркель перечислила меры для обеспечения безопасности в Германии и Европе, такие как создание центральной информационной системы о беженцах в ЕС и системы раннего предупреждения о возможных террористических угрозах со стороны радикалов, разрешение на использование бундесвера в операциях внутри страны и расширение превентивных мер.

Меркель особо подчеркнула необходимость принятия закона о торговле оружием на уровне Евросоюза. Она также отметила важность интеграции беженцев, борьбу с причинами возникновения большого числа мигрантов и борьбу с терроризмом.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!