Foto: LETA
Министерство иностранных дел Латвии выражает сожаление по поводу результатов британского референдума и отказывается делать какие-либо прогнозы о дальнейшем исходе событий.

"У нас впереди сложный процесс развода. Это тревожный звонок для европейцев в Европе", — написал в Facebook министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич.

Латвийский МИД в официальном сообщении отмечает, что Великобритания и дальше будет оставаться значимым общественным и международным партнером, с которым будут поддерживаться тесные отношения, в том числе в вопросах внешней политики и безопасности.

"В ближайшее время нужно начать переговоры о правилах выхода Великобритании из состава Евросоюза и дальнейшей модели отношений. В этих переговорах правительство Латвии сделает все возможное, чтобы защитить интересы своих поданных в Великобритании и общие интересы ЕС", — говорится в заявлении МИДа.

Министерство иностранных дел Латвии указывает, что произошедшее — "беспрецедентный случай в истории Евросоюза", поэтому трудно прогнозировать, насколько долгим может быть процесс и чем он может завершиться.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!