Foto: Reuters/Scanpix
Амбициозная затея объединить рынки США и Евросоюза в единую торговую зону потерпела фиаско. Такое, по сути, сенсационное заявление сделал вице-канцлер и министр экономики Германии Зигмар Габриэль.

"По моей оценке, переговоры с Соединенными Штатами де факто провалились, хотя в этом никто и не признается. После 14 раундов переговоров и 27 пунктов соглашения, ни одного совместного заявления так и не было сделано. Мы не должны подчиняться американским требованиям. У нас в Европе свой собственный уклад жизни", — приводит цитату Габриэля телеканал Euronews.

Как неоднократно писал DELFI, США и ЕС в течение трех лет пытаются договориться о торговом и инвестиционном партнерстве (TTIP). Политические дискуссии сопровождаются волной протестов по обе стороны океана. Однако еще весной этого года президент США Барак Обама обещал, что до конца года исторический договор будет подписан. Руководство Евросоюза до сих пор на словах также официально поддерживало идею либерализации рынка, но под давлением стран-участниц не форсировало ход переговоров.

TTIP — соглашение о Трансатлантическом торговом и инвестиционном партнерстве между Евросоюзом и США. Договор предусматривает почти полную отмену таможенных пошлин между странами-участницами, а также максимальную ликвидацию административных барьеров, которые сейчас препятствуют экспорту. Создаваемая зона свободной торговли станет самой крупной в мире, объединив в себя 60% мировой экономики и 850 млн. потребителей.

Соглашение состоит из трех частей. Первая — об открытии рынка (вопросы о пошлинах, доступе к госзаказам, особые положения для отдельных отраслей услуг, например, культура, финансы). Вторая — административное сотрудничество (гармонизация стандартов). Третья — это общие правила в области конкуренции, защиты интеллектуальной собственности, судебных дел.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!