Все жители Латвии приглашаются 21 мая принять участие в велопробеге, который пройдет под девизом: "Eiropa. Holande. Kuldīga. Domā zaļi!". Заявки на участие уже подали 250 человек, включая министра здравоохранения Ивара Эглитиса и министра по делам регионального развития и самоуправлений Эдгара Заланса.

Как пояснила руководитель представительства ЕК в Латвии Ивета Шульца, велопробег является одним из мероприятий, проводимых в рамках кампании по популяризации зеленой энергии. В настоящее время кампания проходит во все 27 странах ЕС.

Ранее уже сообщалось, что в 2007 году члены ЕС достигли соглашения по вопросу об охране окружающей среды и борьбе с глобальным потеплением. Согласно одобренному плану, к 2020 году выброс в атмосферу парниковых газов должен быть сокращен на 20% по сравнению с 1990 годом.

Кроме того, количество энергии из возобновляемых источников – ветряных турбин и солнечных батарей, к указанному сроку должно составить 20% от общего количества потребляемой в ЕС энергии. Таким образом, европейская формула спасения выглядит, как 20/20/20.

«Сегодня много говорится об утеплении зданий, об энергии ветра, солнца и других, дружественных природе источниках энергии, об экономичных лампочках, но гораздо меньше внимания уделяется занятию, которое под силу каждому жителю Латвии: пересесть на велосипед - "зеленое" средство передвижения, не засоряющее атмосферу выхлопами CO2», - отметила Шульца.

Она также напомнила, что Еврокомиссия разработала Зеленую книгу, в которой собраны предложения о том, как в городах улучшить мобильность дружественного окружающей среде транспорта.

Посол Нидерландов в Латвии Юриан Краак отметил, что в Голландии велосипедов даже больше, чем жителей, кроме того, велосипед является вторым символом государства после тюльпанов.

В свою очередь мэр Кулдиги Инга Берзиня информировала, что в окрестностях города разработано шесть веломаршрутов для туристов, а в Информационном туристическом центре Кулдиги можно взять велосипед напрокат.

Открытие велопробега стартует в Кулдиге в 13 часов на Ратушной площади, участникам будет предложен один из шести веломаршрутов – до песчаных пещер Риежупе. Дистанция составит 18 км. По пути следования участникам велозаезда предлагается посетить смотровую вышку, реставрируемую при софинансировании Евросоюза.

В пути участников велопробега будут сопровождать гиды, которые также предложат принять участие в командных соревнованиях, например, искать в лесу контрольные пункты – буквы – из которых затем надо будет составить слово на голландском языке. Тем, кто расшифрует слова, посольство Нидерландов, представительство ЕК и мэрия Кулдиги вручат призы.

Визитной карточкой велопробега станет бобслеист и житель Кулдиги Янис Мининс, который также примет участие в заезде.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!