Foto: Picjumbo
Еврокомиссия готовит к запуску беспрецедентный проект, цель которого – воспитать в молодом поколении европейцев любовь к ЕС. В качестве методического пособия планируется использовать бесплатное одноразовое путешествие по европейской железной дороге, которое будет доступно всем гражданам Евросоюза по достижению 18-летнего возраста.

Подарок к совершеннолетию

Идея одаривать молодежь бесплатными проездными билетами зародилась два года назад в Европарламенте. По мнению евродепутатов, каждый житель Европейского союза при достижении 18-летия должен бесплатно получить билет типа Interrail Ticket, который позволяет путешествовать по 30 странам Европы. Сейчас такой билет для пассажиров в возрасте до 27 лет стоит от 200 до 510 евро, что сопоставимо с ценами на авиаперелеты. Билет можно использовать неограниченное количество раз при поездке по европейской железной дороге, но в определенных временных рамках (от пяти дней до месяца).

По подсчетам инициативной группы, на территории Евросоюза 18-летие ежегодно отмечают 5,4 млн. человек. Реализация задумки евродепутатов обошлась бы бюджету ЕС примерно в 1,2-1,6 млрд. евро в год.

Еврокомиссия согласилась поддержать инициативу, но решила начать с пилотного проекта, выделив в этом году на него 12 млн. евро. Эта сумма позволит выдать 20-30 тысяч бесплатных проездных ваучеров. Прием заявок начнется уже этим летом. Участвовать в программе в этом году смогут все граждане ЕС и, скорее всего, постоянные жители ЕС, которые родились в 2000 году (Еврокомиссия пока не уточняла вопрос о постоянных жителях, но стандартный билет Interrail Ticket доступен как гражданам стран ЕС, так и официальным резидентам).

Хотя страны Балтии не входят в систему железных дорог Interrail Ticket, молодежь из Латвии, Литвы и Эстонии также сможет претендовать на бесплатное путешествие. Как отмечается в пресс-релизе Еврокомиссии, при необходимости в рамках программы молодым людям будут доступны и "альтернативные виды транспорта" (имеются в виду билеты на самолет или автобус). Условия приема заявок обещают объявить в ближайшее время. Информация будет доступна на сайте European Youth Portal.

Подготовка к выборам

"Это важно, что мы предлагаем нашим молодым людям возможность расширить их горизонты знаний с помощью изучения других стран. Образование — это не только то, что мы учим в классе, но также то, что мы узнаем о культуре и традициях наших европейских собратьев", — заявил Тибор Наврачич, комиссар ЕС по образованию, культуре, молодежи и спорту.

Главная цель, которую европейские политики и бюрократы хотят достичь за счет недешевой кампании с раздачей билетов, — это повысить уровень еврооптимизма среди молодежи. Согласно прошлогоднему исследованию YouGov, которое замеряло настроения европейцев в семи странах ЕС, каждый пятый респондент в возрасте от 16 до 26 лет хочет, чтобы его страна по примеру Великобритании вышла из Евросоюза. При этом каждый третий опрошенный оценивает свое нынешнее финансовое положение как плохое, а каждый второй имеет негативные ожидания в отношении своего будущего.

Активность Еврокомиссии объясняется и приближением очередных выборов Европарламента. В Брюсселе испытывают серьезные опасения, что разочарованные и евроскептично настроенные молодые люди будут голосовать за списки радикальных и популистских политических партий.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!