Фото: Publicitātes attēli
По оценке рейтингового агентства Moody's, греческое государство находится в шаге от дефолта. После принятия Брюсселем пакета мер по спасению Греции, кредитный рейтинг этой страны был понижен с уровня Caa1 до Ca.

Американское рейтинговое агентство Moody's все больше сомневается в кредитоспособности Греции. Рейтинг этой страны был понижен с уровня Caa1 до Ca, сообщило агентство в понедельник, 25 июня. Тем самым от низшего рейтинга Афины отделяет лишь один шаг. Следующая ступень C означает состояние дефолта.

Такое решение аналитики Moody's приняли после утверждения европейскими странами второго пакета мер финансовой помощи Греции, отмечает информагентство AFP. План по спасению этой страны от банкротства приведет к тому, что "частные кредиторы понесут убытки", говорится в пресс-релизе Moody's. А с помощью этого пакета Брюссель лишь "покупает время" для погрязшего в долгах греческого государства, уверены эксперты.

Вероятность того, что частным кредиторам, владеющим греческими государственными облигациями с близкими сроками погашения, придется обменять их на другие, со сроками в 15-30 лет, "практически равняется 100 процентам", цитирует dpa заявление Moody's.

Тремя днями ранее оценку кредитоспособности Греции снизило другое рейтинговое агентство Fitch, предсказав стране частичный дефолт.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !