Foto: Europa.eu
Чем больше средств выделяет Евросоюз для Латвии, тем выше процент европессимистов в стране. Этот парадокс оказался в центре внимания экспертов, собравшихся в четверг на дискуссию в "Доме ЕС".

Согласно данным последнего опроса общественного мнения Eirobarometer, 48% жителей Латвии не доверяют ЕС, почти столько же – 42% - доверяют, а у остальных нет конкретного мнения по этому вопросу. Несмотря на то, что объем финансовой помощи Латвии, а также количество информационных мероприятий и акций постоянно растет, опросы показывают, что евроскептиков становится все больше.

Чем плох европессимизм

Представитель Латвийской Торгово-промышленной палаты Янис Эндзиньш также полагает, что вряд ли стоит ожидать волны еврооптимизма на фоне экономического кризиса в Латвии, а также новостей о проблемах внутри еврозоны – например, связанных с Грецией или со стабильностью евро.

Между тем, по словам социолога Арниса Кактиньша, данные опросов сами по себе не демонстрируют четкой тенденции к резкому увеличению доли евроскептиков в Латвии. Если рассматривать проблему в более широкой временной перспективе, то падение и рост евроскептизма не являются чем-то экстраординарным. Ситуацию, которая сложилась в этом году, можно объяснить тем, что 10 лет назад жителям обещали заметное улучшение условий жизни, теперь же становится ясным, что ожидания не сбылись. Разочарование жителей Латвии Евросоюзом накладывается на связанный с кризисом поток негативной информации из Европы.

По словам исследователя европейской политики Даце Акуле, жители видят как позитивные, так и негативные аспекты от вступления Латвии в ЕС. Однако при этом уровень доверия европейским властям в четыре раза выше, чем местным – и такая ситуация наблюдается только в Латвии и Италии.

Евроскептицизм сам по себе не главная проблема Латвии, полагает глава Европейского движения в Латвии Андрис Гобиньш. Гораздо важнее то, что под его влиянием у людей опускаются руки, и они уже не верят в те возможности, которые у них есть. Пессимизм становится проблемой, когда он начинает тормозить действия людей, полагает Гобиньш.

Реклама не поможет

Конечно, при помощи рекламных кампаний можно поднять показатели «веры в ЕС» на несколько процентных пунктов, однако это не сможет изменить объективную реальность, полагают эксперты. Возможно, проблема в том, как жители Латвии воспринимали и воспринимают вступление в ЕС: это самоцель или лишь средство для достижения определенных целей? Для многих это было средством для достижения конкретной цели: например, улучшение материального положения. И сегодня для многих стало очевидным, что достижение этой цели откладывается на неопределенный срок.

Нынешняя ситуация, по мнению Кактыньша, чем-то напоминает вторую половину 1980-х годов, когда Москва вкладывала огромные средства в том числе и в Латвию, но популярность центральной власти постоянно снижалась. Можно ли радикально изменить ситуацию при помощи рекламных кампаний? Кактиньш в этом «совершенно не уверен».

Политолог, профессор Латвийского Университета Илзе Островска полагает, что к подобным дискуссиям следовал бы привлекать и психологов, поскольку корни такого пессимистичного отношения кроются, возможно, в национальных особенностях жителей страны. Кактиньш при этом отмечает: данные Eurobarometer учитывают только мнение граждан Латвии и игнорируют позицию неграждан, которых здесь более 300 000. Если бы их голоса также учитывались, общая картина, скорее всего, была бы еще более пессимистичной.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!