Foto: AFP/Scanpix

Международный валютный фонд (МВФ), до сих пор державшийся в стороне от миграционных проблем Европы, на этой неделе опубликовал объемное исследование, где подробно анализируются экономические последствия от приезда беженцев и даны рекомендации странам ЕС, как использовать кризис себе во благо. Delfi изучил советы вашингтонских экспертов.

Главная мысль 50-страничного доклада: наплыв беженцев с Ближнего Востока обеспечит Евросоюзу экономический рост, но его масштабы и продолжительность будут зависеть от интеграционной политики принимающих стран.

Первый импульс для краткосрочного экономического подъема дадут различные госзаказы, связанные с приемом переселенцев. Экстренные инвестиции в строительство, образование, здравоохранение и соцобеспечение увеличат общий ВВП Евросоюза в 2016 году в среднем на 0,09%, в 2017-м - на 0,13%, прогнозирует МВФ. Самый ощутимый эффект на своей экономике почувствуют Австрия (ВВП этой страны за счет расходов на беженцев к 2017 году возрастет на 0,5%), Швеция (0,4%) и Германия (0,3%).

При этом авторы исследования предупреждают, что многим странам придется пересмотреть свои национальные бюджетные приоритеты, поскольку действующий в Евросоюзе Пакт стабильности и роста запрещает иметь бюджетный дефицит более 3% от ВВП. Соглашение предусматривает возможности для временных поблажек, но их, по мнению экспертов, в интересах общей стабильности следует использовать предельно осторожно.

В долгосрочной перспективе экономический эффект будет зависеть от способности стран интегрировать приезжих на рынок труда. При самом благоприятном сценарии к 2020 году общий уровень ВВП в Евросоюзе за счет вклада беженцев вырастет на 0,25%, а такие страны, как Германия, Австрия и Швеция, увидят в своей статистике позитивный прирост в 0,5-1%, отмечает МВФ. Но чтобы подобное произошло, государства должны обеспечить максимально либеральные условия для трудоустройства мигрантов.

МВФ призывает страны ЕС не ограничивать географию перемещения беженцев и позволять им искать работу сразу по приезду, то есть еще на стадии оформления официального статуса. Среди других рекомендаций: предоставить субсидии частным работодателям, которые будут нанимать мигрантов, позволить предприятиям платить приезжим меньше, чем официальная заработная плата в стране, а также создать фонд поддержки для тех мигрантов, которые сами захотят открыть свой бизнес.

Опровергая распространенные страхи, МВФ утверждает, что массовый наплыв мигрантов не ухудшит положение местных работников. Объяснение: приезжие будут заняты в других сегментах рынка труда (имеются в виду низкоквалифицированные работы), плюс в экономику вольется дополнительный приток инвестиций.

"Быстрая интеграция на рынок труда – ключ к снижению фискальных расходов, связанных с нынешним потоком соискателей убежища. Чем быстрее беженцы будут трудоустроены, тем больше они смогут помогать госбюджету своими налогами и социальными взносами", - говорится в докладе МВФ.

Авторы исследования утверждают, что пока нет ни одного серьезного повода, чтобы усомниться в способности экономики Евросоюза принять к себе ожидаемое число переселенцев. При условии, что государства будут предпринимать для этого определенные усилия.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!