Еврокомиссия выступила с предложением о создании нового инструмента микрофинансирования "Прогресс", который позволит выдавать микрокредиты малым предприятиям и людям, потерявшим работу, но желающим открыть свое дело.

Предполагается, что изначально бюджет нового фонда составит 100 миллионов евро, однако в дальнейшем с помощью Европейского Инвестиционного банка запланировано его увеличить до 500 миллионов евро.

Новый финансовый инструмент является одним из мероприятий, о которых Еврокомиссия заявила в своем сообщении 3 июня.

"В результате экономического кризиса в ЕС в этом году ликвидировано 3,5 миллиона рабочих мест. Из-за финансового кризиса иссякли кредитные ресурсы, предназначавшиеся для тех, кто хотел бы начать свое предпринимательское дело или уже продолжить начатое", — заявил еврокомиссар по занятости Владимир Шпидла.

"В состоянии нынешней рецессии мы хотели бы предложить новые решения для людей, потерявших работу, облегчить получение финансирования при создании новых предприятий или для расширения уже действующих. Также мы хотели бы помочь и малым предприятиям, чтобы они, не взирая на кризис, могли бы развиваться. Это поможет создать новые рабочие места", — добавил Шпидла.

В числе предложений, которые разработаны ЕК, есть и помощь, которая ограничивается не только финансированием. Это также и предоставление возможности мониторинга, обучения и консультаций. Для молодежи, которая хотела бы расширить предпринимательскую деятельность, предлагается использовать гарантии и помощь при разработке бизнес-плана.

В рамках программы в течение ближайших восьми лет из нового фонда предполагается выдать около 45 000 кредитов.

Согласно правилам, в ЕС размер микрокредита не превышает 25 000 евро. Эту сумму могут получить микропредприятия, на которых работают менее 10 человек (91% от всех предприятий в странах Евросоюза), а также безработные или хозяйственно не активные жители, которые хотят стать самозанятыми лицами, но для которых услуги кредитования являются недоступными.

На сегодняшний день в Европе микропредприятия и малые предприятия составляют 99% от всех новых предприятий.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!