Foto: flickr.com
В среду, 16 сентября, началась Европейская неделя мобильности и акция "День без автомобиля".

Европейская неделя мобильности проводится уже в восьмой раз. В прошлом году к ней присоединилось 2102 города во всем мире.

Общеевропейская неделя "без автомобиля" проводится с 2002 года с целью повышения сознательности населения в отношении дорожного движения.

Проведение недели должно способствовать созданию в условиях резкого роста городов приятную и безопасную среду обитания, снизить риски на дорогах и улицах, особенно в том, что касается детей и молодежи.

В этом году в акции принимают участие Рига, Кулдига, Лиепая, Ливаны и Олайне, сообщили порталу Delfi в пресс-службе Министерства среды.

С 16-го по 22-е сентября у каждого желающего в Риге будет возможность посетить станцию мониторинга загрязнения воздуха на ул. Кр. Валдемара, 18 и ознакомиться с замерами загрязнения воздуха в Риге. А также увидеть визуальную картинку того, как загрязнение накапливается на фильтрах воздуха, увидеть, чем мы ежедневно дышим. В рабочие дни станция мониторинга загрязнения воздуха открыта с 6.00 до 18.00, в субботу и воскресенье — с 13.00 до 15.00.

Кульминация мероприятий — 22 сентября, когда в Риге пройдет акция "День без авто". В рамках акции каждый желающий сможет поучаствовать в велопробеге по маршруту Центр-Берги. Велопробег завершится у часов Лаймы парадом альтернативных автомобилям транспортных средств. В параде примут участие транспортные средства, работающие на электричестве, велосипеды оригинального дизайна, ретро-велосипеды, складные велосипеды, а также картинги, работающие на электричестве и водороде.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!