Во вторник в Страсбуре началась первая сессия Европейского Парламента в новом составе, на которую съехались 736 депутатов, представляющих избирателей 27 стран Европы.

Берлускони и Таранд — самые популярные

Состав крупнейшего органа власти ЕС, напрямую представляющего избирателей, изменился почти наполовину. Свою работу в ЕП продолжат 50,14% депутатов прошлого созыва.

Самым молодым евродепутатом стала 25-летняя датчанка Эмиле Турунен, самым пожилым — 81-летний итальянец Чириако де Мита. В результате выборов в ЕП несколько возросло число женщин — 35,33% вместо прежних 31,21%. Лидером по этому показателю является Финляндия, 61% депутатов от которой — женщины. От Мальты избраны только мужчины.

Больше всего "плюсиков" на выборах Европарламента получил скандально известный премьер Италии Сильвио Берлускони. За него лично проголосовали 2,7 млн. европейцев. В процентном соотношении самым популярным признан эстонец Индрек Таранд, которого поддержали 25,81% избирателей, участвовавших в выборах в этой стране (102 520 человек).

По итогам выборов в Европарламенте планируется сформировать семь фракций. Крупнейшей из них снова будет Группа народных партий (христианские демократы), в которую могут войти 265 человек. Далее следуют Альянс социалистов и демократов (184), Союз либералов и демократов (84), Зеленые/Европейский Свободный альянс (55), Консерваторы и реформисты (55), Объединенные левые/Зеленые левые силы Северных стран (35), "Европа свободы и демократии" (евроскептики, 30). 28 политиков планируют работать вне фракций.

Как известно, от Латвии в Европарламент избрано восемь депутатов. Сандра Калниете, Инесе Вайдере (обе — ГС) и Кришьянис Кариньш (JL) войдут во фракцию Народной партии, Александр Мирский (ЦС) присоединится к социалистам, Иварс Годманис (ЛПП/LC) — к либералам, Роберт Зиле (ТБ/ДННЛ) — к консерваторам, Татьяна Жданок (ЗаПЧЕЛ) — к Свободному альянсу, Альфред Рубикс (ЦС) — к объединенным левым (коммунистам). В случае вступления в силу Лиссабонского договора число представителей Латвии увеличится на одного депутата. Тогда мандат в Европарламенте получит также Карлис Шадурскис (ГС).

На первом заседании будут сформированы политические структуры ЕП и назначены их руководители. Президентом Европарламента избран поляк Ежи Бузек. Он стал первым главой ЕП, представляющим страны Восточной Европы. Депутаты обсудят также итоги президентуры Чехии в ЕС, новый план работы, а также ситуацию в Иране, Китае и Гондурасе. Тогда же станет известен и состав парламентских комитетов.

Равные зарплаты: всем по 7655 евро

Одновременно с началом работы ЕП вступает в силу новое Положение о депутатах Европарламента, согласно которому все 736 депутатов получают одинаковые зарплаты, пенсии и медицинскую страховку. Раньше депутаты получали различные зарплаты — каждый из бюджета своей страны. Теперь все депутаты будут получать 7 665 евро в месяц до уплаты налогов, то есть 38,5% оклада судьи Суда Европейских общин. Они будут платить подоходный налог в бюджет ЕС. При этом страны-участницы смогут облагать зарплаты своих депутатов и другими налогами.

Теперь депутатам будут оплачивать только фактические расходы на поездки, хотя раньше они получали компенсации согласно определенным ставкам. Будет упорядочена и система оплаты труда помощников депутатов. К тому же, депутатам теперь запрещено принимать в помощники близких родственников.

Напомним, что Европарламент начал свою работу в 1957 году. Сначала депутатов ЕП назначали национальные парламенты стран-участниц, однако в 1979 году была введена система всеобщих выборов. Таким образом, в этом году отмечается 30-летний юбилей с момента введения всеобщих выборов ЕП.

Европарламент является единственным учреждением ЕС, которое избирается прямым голосованием избирателей. Число представителей каждой страны зависит от ее населения.
Европарламент осуществляет законодательные функции вместе с Советом ЕС, где представлены правительства стран-участниц. Во многих сферах действует принцип совместных решений. Интересно, что ЕП не имеет права законодательной инициативы, то есть депутаты только рассматривают предложения Еврокомиссии. Помимо этого, Европарламент регулирует такие сферы как аграрная политика и обеспечение свободной конкуренции.

Европарламент рассматривает проект бюджета ЕС, хотя возможности повлиять на его содержание не слишком велики, так как около 40% бюджета составляют обязательные расходы (сельскохозяйственная политика). Европарламент утверждает и состав Еврокомиссии. При поддержке 2/3 депутатов ЕП может добиться отставки ЕК.

Структуры Европарламента расположены в Бельгии, Люксембурге и Франции. Пленарные заседания проходят в Страсбуре и Брюсселе.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!