Foto: Reuters/Scanpix

План реформ, с помощью которых Великобритания надеется ограничить доступ мигрантов к социальным пособиям, может претерпеть существенные изменения или даже быть заблокирован. Как выяснил Delfi, сделка между премьером страны Дэвидом Кэмероном и Советом ЕС еще должна получить официальное одобрение Европарламента. Исход депутатского голосования не прогнозируем.

Договоренность, достигнутая Кэмероном в Брюсселе 19 февраля, предусматривает для Великобритании эксклюзивное право отказывать мигрантам из стран ЕС в выплате части социальных пособий в первые 4 года их пребывания. Однако чтобы новое правило вступило в силу, Еврокомиссия должна предложить поправки к регламенту Евросоюза, а Совет ЕС и Европарламент — их утвердить. Помимо трудовых пособий, ЕП должен согласиться также на сделку по детским пособиям и на сделку по передвижению членов семей граждан ЕС.

"Еврокомиссия уже выразила свое согласие с этим изменением, Совет тоже поддержал это, а вот Европарламент, который тоже имеет свое влияние как законодатель, никаких обещаний Кэмерону не давал", — напомнил в разговоре в Delfi юрист фракции "Зеленых" в Европарламенте Алексей Димитров.

Впрочем, Еврокомиссия тоже может пересмотреть свою позицию. В той редакции соглашения, которую утвердили 19 февраля все страны Евросоюза, сказано, что государство, которое решается на невыплату пособий работающим гражданам других стран — членов ЕС, должно представить доказательства, что есть серьезные проблемы на рынке труда. Но в Великобритании сейчас зафиксирован один из самых низких показателей безработицы в ЕС. По данным Eurostat, в январе он составлял 5,1%. В среднем по ЕС уровень безработицы достигал 8,9%, а в таких странах, как Греция и Испания, — превышал 20-процентный порог.

Все эти аргументы, скорее всего, будут озвучены во время дебатов в Европарламенте. До сих пор руководители крупнейших политических групп весьма критично относились к предложениям Кэмерона. Председатель Европарламента Мартин Шульц с самого начала переговоров заявил, что ЕП не видит необходимости бороться за Британию "любой ценой". Четыре дня назад в интервью телеканалу Euronews он подтвердил свой настрой: "В наших интересах, чтобы граждане Великобритании проголосовали "за", и чтобы она осталась в составе ЕС. Но если исход референдума будет отрицательным, то никаких повторных переговоров с Великобританией не будет, раз она решила уйти".

Новые страны ЕС, чьи граждане в первую очередь пострадают от инициатив Кэмерона, сейчас имеют серьезные представительства в Европарламенте. Они контролируют почти треть мест, и представлены во всех политических группах.

Например, от Польши в Брюссель делегирован 51 депутат. В Великобритании, по разным оценкам, сейчас проживает порядка 850 000 польских граждан. Этих голосов достаточно, чтобы на следующих выборах обеспечить мандаты 7-8 евродепутатам.

Еще одна важная деталь — сроки. Согласно достигнутой в Брюсселе договоренности, Еврокомиссия представит свой проект поправок только после референдума об участии Великобритании в ЕС. Голосуя "за" или "против" брекзита, граждане королевства покупают фактически кота в мешке — часть обещаний Брюссель может не выполнить, кивая на ЕП, но это будет уже потом. Свою роль в истории может сыграть и Суд ЕС, который имеет право заблокировать любой принятый закон.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!